Буклет о факультете

Всероссийские олимпиады школьников по информатике и программированию

19 декабря, 2023 - 15:30

Всероссийские олимпиады школьников по информатике и программированию

15 и 17 декабря 2023 года сотрудники Центра олимпиадной подготовки программистов факультета КН и ИТ совместно с городским комитетом по образованию провели муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Как и в предыдущие годы, муниципальный этап проводился в Саратове и в районах области одновременно, на одном комплекте задач, разработанном сотрудниками Центра олимпиадной подготовки программистов СГУ.

Олимпиада проходила в 2 тура.  Задачи первого тура школьники решали в своих школах. В Саратове зарегистрировали участие 277 учащихся 7-11 классов.  Кроме этого, в олимпиаде зарегистрировались 309 школьников из 22 районов области. Второй тур школьников г. Саратов проходил в компьютерных классах факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ (70 участников), областные школьники решали в своих школах (149 участников). В этом году девятый раз для учащихся 7-8 классов была проведена отдельная олимпиада, в которой были задачи по теоретическим основам информатики и использованию языка Кумир для управления исполнителем Робот – зарегистрировавшихся 92 участника.
Для проверки решений использовалась автоматизированная система проведения олимпиад, разработанная в Центре олимпиадной подготовки программистов. В подготовке и проведении олимпиады активное участие приняли студенты СГУ.
Абсолютное первое место завоевала учащаяся 10 класса гимназии №3 Стальмахова Мария, второе место у Уткина Евгения – ФТЛ №1, третье место занял учащийся гимназии №1 Данилов Андрей.
Победители и призеры олимпиады будут участвовать в следующем, региональном этапе Всероссийской олимпиады, который пройдет также в два тура 20 и 22 января 2024 года..

Школьные и студенческие соревнования по информатике и программированию проходят в СГУ ежегодно. Накопленный опыт и слаженная работа коллектива позволили провести очередную олимпиаду на высоком уровне.

Результаты можно  посмотреть на сайте саратовских олимпиад по информатике.

Информация Центра олимпиадной подготовки программистов.