Буклет о факультете

10 августа, 2023 - 16:15

Всероссийская школа по программированию

Центр олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой
с 1 по 10 августа традиционно провел Всероссийскую летнюю студенческую школу по программированию. Школа проходила в гостинице «Речная долина», расположенной в Энгельсе на берегу Волги.

В программе школы были лекции тренерского состава Саратовского государственного университета, совместные тренировки, разборы задач и тематические семинары, включающие  следующие графовые алгоритмы и техники: продвинутые применения обхода в глубину: компоненты сильной связности, задача 2-SAT, связность в ориентированных графах; продвинутые применения обхода в глубину: мосты, точки сочленений, компоненты двусвязности, block-cut дерево; паросочетания в двудольных графах: алгоритм Куна, теорема Холла и связанные задачи; максимальные потоки в сетях: теорема Форда-Фалкерсона, алгоритмы увеличивающих путей, минимальные разрезы и связанные задачи; потоки минимальной стоимости в сетях.

Лекции для студентов прочитали сотрудники Центра олимпиадной подготовки программистов, выпускники факультета компьютерных наук и информационных технологий: дважды участники финала чемпионата мира Иван Андросов и Михаил Пикляев, многолетний тренер команд СГУ, тренер чемпионов и призеров чемпионата мира по программированию Михаил Мирзаянов. Учебная программа была рассчитана на студентов средних курсов, которые хотят достичь значительных успехов на соревнованиях по программированию различного уровня.

В этом году в работе школы принимали участие 51 студент из 11 университетов России: Саратовского университета, МАИ, университета ИТМО, Казанского федерального университета, Южного федерального университета, Нижегородского университета, Воронежского университета, Мордовского университета, Тульского университета, Пензенского университета, Высшей школы экономики.

По результатам работы школы подсчитывался рейтинг участников. Лучшие результаты показали студенты СГУ, университета ИТМО, МАИ и ННГУ. Все участники школы получили футболки и бейсболки, а победители - дипломы и памятные подарки с символикой СГУ от АНО НИЦ ОКО.