Буклет о факультете
Положение о факультете

Студенты факультета приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному программированию «Международный день интернета»

3 мая, 2023 - 17:15

С 26 по 29 апреля  2023 года  в Воронеже состоялись первые  Всероссийские соревнования по спортивному программированию «Международный день интернета». География спортсменов была представлена обширно: 27 регионов, 32 ВУЗа, более 300 участников. Две команды от СГУ приняли участие в соревновании.

В составе команды по  «Алгоритмическому программированию» были три студента  факультета КНиИТ: студенты 3 курса Сухова Екатерина и Москвитин Олег, студент 2  курса Родин Ивана. Необычный формат соревнований (2 контеста по 5 часов 2 дня подряд, 20 задач) студенты преодолели с восьмым результатом. Кроме того, команде удалось решить третью задачу соревнования быстрее всех остальных команд.

Вторая команда представляла наш Университет на направлении «Продуктовое программирование»: студенты 3 курса Назаров Кирилл, Чернигин Михаил;  студенты 4 курса Рыданов Никита и Гущин Андрей, а также второкурсник - Мангасарян Евгений.

На соревновании, которое длилось более 30 часов, ребята сформировали идею продукта – платформа для общения участников чемпионата по спортивному программированию, -  и представили работающую версию решения. Во время двух чек-поинтов (промежуточных стадий работы над проектом) судейская коллеги была ознакомлена с функционалом платформы, ее интерфейсом, отдельными элементами упрвления. Упор студенты сделали на кроссплатформенности продукта и защите данных, которые хранятся на платформе продукта. Для этой команды, которая также заняла 8 место, данный чемпионат был первым опытом хакатон-соревнований.

Мероприятие проводилось Федерацией спортивного программирования РФ под эгидой Минспорта РФ и Минцифры РФ.