Буклет о факультете

Открытый чемпионат Юга России по программированию

27 апреля, 2023 - 14:45

Открытый чемпионат Юга России по программированию

23 апреля 2023 в Таганроге состоялся финал VII Открытого Чемпионата Юга России по программированию, в котором приняли участие две команды СГУ.

В составе первой команды были три студента 1 курса КНиИТ: Ерёменко Кирилл, Ермуканов Артём, Янченко Вадим. Команда сдала 6 задач, заняв 10 место среди студенческих команд. После 5 задач, сданных в первой половине контеста, команда также справилась с задачей G - задачей с необычным интерактивным форматом. Сдав шестую задачу, команда принялась за задачу C. По словам участников, правильное решение было близко, но не хватило времени и опыта в решении задач на динамическое программирование, чтобы проработать все детали до конца соревнования.

Во второй команде были студенты 1 курса КНиИТ: Дружкин Денис и Стюхина Ангелина, а также студент 2 курса КНиИТ Уталиев Султан. На соревновании они сдали 5 задач, оказавшись лучшими по штрафному времени среди команд, решивших столько же. Для этой команды данный чемпионат был первым опытом реальных соревнований. Задача G не поддалась даже после 14 неудачных попыток, зато они придумали правильную идею по более сложной геометрической задаче H. Оказалось, что совсем недавно похожая задача разбиралась на занятиях в университете. К сожалению, перевести данную идею в код программы команда не успела.

За время пребывания в Таганроге участники также посетили достопримечательности города: Приморский парк и парк им. Горького, Депальдовскую лестницу, Круглый дом и паровоз у старого вокзала.