Буклет о факультете
Положение о факультете

День открытых дверей на факультете компьютерных наук и информационных технологий

10 апреля, 2023 - 15:30

09 апреля на факультете компьютерных наук и информационных технологий состоялся День открытых дверей. Встреча с будущими абитуриентами состоялась в 310 аудитории 12  корпуса СГУ в 11 часов. На встрече с деканатом и представителями кафедр факультета присутствовало свыше 180 человек.

В мероприятии приняли участие 98 будущих абитуриентов, среди которых были школьники 9-11 классов из саратовских образовательных учреждений: Физико-технического лицея, Лицея математики и информатики, Лицея-интерната естественных наук,  Лицея №1, Лицея №3, Лицея №15,  Лицея №47, Лицея №53, Лицея «Звезда», Лицея №107, Лицея-интерната 64, Гимназии №3, Гимназии №34, Гимназии №7, Гимназии №75,  Гимназии №87, Гимназии №89, СОШ №2, СОШ №23, СОШ №66, СОШ №49, СОШ №6,  СОШ №14, СОШ №46, СОШ №77, СОШ №67, СОШ №44, СОШ №86, СОШ №152, СО СКШ №1 г. Саратова, а также старшеклассники образовательных учреждений Энгельса (СОШ им.Ю.А.Гагарина, СОШ №30,  СОШ №32, СОШ №33), Маркса (СОШ №4), Петровского и  Балаковского районов области.

Среди саратовских обучающихся были представители колледжей (Колледж радиоэлектроники, СКСМГС,  ППК СГТУ).

Встречу с будущими студентами начал, по традиции, декан  факультета Миронов С.В. Сергей Владимирович  рассказал абитуриентам о современных запросах на рынке IT-специалистов, упомянул об истории развития факультета, о кафедрах, лабораториях и центрах, входящих в состав факультета сегодня, о техническом оснащении компьютерных классов. Большой интерес абитуриентов вызвал рассказ Сергея Владимировича о работе Центра олимпиадной подготовки и  успехах студентов факультета, в рамках работы данного центра. Много вопросов от родителей абитуриентов было задано о перспективах трудоустройства и конкурентоспособности выпускников факультета.

Заведующая выпускающей кафедры Информатики и программирования Огнева Марина Валентиновна выступил перед абитуриентами с рассказом об особенностях подготовки бакалавров по направлению «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» - одном из самых популярных направлений на сегодняшний день.

Выступление И.А. Батраевой затрагивало особенности взаимодействия студентов факультета с потенциальными работодателями – фирмами-партнерами образовательного процесса на факультете. Она рассказала о возможности получения дополнительного образования и востребованности на рынке крупнейших IT-фирм наших выпускников.

Об особенностях олимпиадного движения по дисциплинам спортивного программирования поведал абитуриентам главный тренер Центра олимпиадной подготовки имени Н.Л. Андреевой  И.А. Андросов. Иван Алексеевич подробно рассказал о тренеровочном процессе, реализуемом в рамках центра, о последних достижениях в спортивном программировании команды СГУ и ответил на вопросы абитуриентов и родителей.

Большее количество вопросов было связано с особенностями поступления в предстоящий набор: особые права поступающих (в том числе, детей с ОВЗ), особенности поступления после окончания колледжа, учёт индивидуальных достижений при поступлении на факультет, дополнительное образование, контрольные даты приемной кампании, возможности обучения на военной кафедре и прочее.

Встреча длилась более двух часов. Надеемся, что вопросов у абитуриентов осталось меньше, а студентов на будущий год станет больше!