Буклет о факультете

На 85 году жизни скончался Юрий Иванович Митрофанов

4 апреля, 2023 - 10:30

На 85 году жизни скончался Юрий Иванович Митрофанов

С глубоким прискорбием сообщаем о кончине на 85 году жизни Юрия Ивановича Митрофанова. Он был выдающимся ученым и профессором, заведующим кафедрой системного анализа и автоматического управления СГУ с момента её основания.

Юрий Иванович окончил физический факультет Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского по специальности «Радиоэлектроника» с квалификацией «Физик–исследователь» в 1960 году. После окончания университета он работал в Вычислительном центре Саратовского университета и затем с 1964 по 1984 год в Вычислительном центре Сибирского отделения Академии наук СССР (г. Новосибирск).

В 1984 году Митрофанов Ю. И. возвратился в СГУ, работал профессором на кафедре математической кибернетики, начальником НИЧ,  с 1992 года по 2017 год – заведующим кафедрой системного анализа и автоматического управления, вначале на механико-математическом факультете, а с 2002 года на факультете компьютерных наук и информационных технологий. Он разработал оригинальные учебные курсы и написал учебные пособия, которые используются при подготовке специалистов по исследованию операций и системному анализу в Саратовском университете.

Его научные достижения в области математического моделирования сложных дискретных стохастических систем и разработки математических методов и программных средств для аналитического и имитационного моделирования дискретных стохастических систем были широко признаны. Он был автором и соавтором более 100 опубликованных научных работ, в том числе 2 монографий.

Существенное внимание Митрофанов Ю. И. уделял подготовке научных кадров высшей квалификации. Он являлся научным руководителем аспирантов кафедры, обучающихся в аспирантуре Саратовского государственного университета по специальности «Дискретная математика и математическая кибернетика». Все сотрудники кафедры системного анализа и автоматического управления являются учениками Ю.И. Митрофанова, защитившими кандидатские диссертации под его руководством.

Юрий Иванович отдал большую часть своей жизни Саратовскому государственному университету. Его вклад в развитие Саратовской науки и образования будет помниться всегда.

Коллектив факультета компьютерных наук и информационных технологий, коллеги, друзья и ученики выражают глубокие чувства соболезнования и сочувствия семье и близким Юрия Ивановича.