Буклет о факультете

Команда программистов СГУ – в финале чемпионата мира ICPC

31 марта, 2023 - 15:00

Команда программистов СГУ – в финале чемпионата мира ICPC

В декабре 2022 г. в Санкт-Петербурге проходили 27-е полуфинальные соревнования студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC – финал Северной Евразии (FNE). В настоящее время это наиболее значимое студенческое соревнование по программированию, проводимое в мире.

В этом соревновании приняла участие 281 команда из большинства стран бывшего Советского Союза. Основной целью соревнования является отбор команд, которые будут участвовать в финале чемпионата мира.

Саратовский госуниверситет был представлен на этих соревнованиях тремя командами, в составе которых были студенты первого и второго курсов факультета компьютерных наук и информационных технологий, занимающиеся в Центре олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой.

Лучший результат показала команда Saratov SU#1 в составе Алексей Шнирельман, Роман Бровко и Илья Ланкин. Она награждена дипломом 2 степени.

29 марта 2023 г.  директорат финальных соревнований ICPC  опубликовал полный список  команд – участников финала, в их числе и команда Саратовского университета. Представлять регион Северной Евразии на финале будут, кроме столичных, только команды университета Иннополис, Саратовского и Новосибирского университетов. Финальные соревнования состоятся в ноябре 2023 г  в г. Шарм-эль-Шейх, Египет.

Поздравляем ребят с заслуженным результатом и желаем успешной подготовки к выступлению в финале!