Буклет о факультете

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

25 января, 2023 - 15:15

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

19 января и 21 января 2023 г сотрудниками Центра олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой факультета КНиИТ, Министерством образования Саратовской области и Саратовским областным институтом развития образования был проведен   региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Олимпиада проходила в 2 тура, в ней приняли участие 84 учащихся 7-11 классов из Саратова и районов области. Олимпиада проходила в компьютерных классах факультета КНиИТ.

Не первый год региональный этап олимпиады проводится в одно время во всех регионах России и на одном комплекте задач, что позволяет составить единый рейтинг участников и пригласить школьников, показавших лучшие результаты, на заключительный этап Всероссийской олимпиады. Процесс проверки олимпиадных решений по информатике уже много лет автоматизирован. В этом году 17 регионов России принимали участие в олимпиаде на платформе http://codeforces.com, в том числе и Саратовская область. Автором этой системы является сотрудник Центра олимпиадной подготовки программистов М.Р. Мирзаянов.

Традиционно подведение результатов проводится по классам. Среди участников 11 класса первое, второе и третье место заняли учащиеся Физико-технического лицея №1: Рассказкин Александр, Касаткин Данил и Мартыненко Егор, среди участников 10 класса лучший результат у Уткина Евгения, учащегося ФТЛ №1, второе место занял Пучков Петр из Гимназии №87, третье место у Данилова Андрея из Гимназии №1. Среди девятиклассников лучший результат показал Староверов Всеволод, учащийся Музыкально-эстетического лицея имени Альфреда Гарриевича Шнитке г. Энгельса, второе место у Стальмаховой Марии из Гимназии №3, а третье место занял Муравьев Иван из Лицея математики и информатики. Результаты всех участников можно посмотреть на сайте  олимпиады.

Члены жюри надеются, что результаты, показанные саратовскими школьниками, займут достойное место в общероссийском рейтинге. Учащиеся 11 класса, ставшие победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, получат дополнительные баллы при поступлении на факультет компьютерных наук и информационных технологий.