Буклет о факультете
Положение о факультете

В СГУ прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании»

31 октября, 2022 - 14:30

28-29 октября в СГУ прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» «ИТО-Саратов-2022».

Организатором конференции стал факультет компьютерных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» при поддержке Саратовского областного института развития образования, автономной некоммерческой организации "Научно-исследовательский центр "Образование. Качество. Отрасль"".

Участниками форума стали более 180 учителей и преподавателей из Саратова и Саратовской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда, Астрахани, Новороссийска, Волгограда и др.

В рамках пленарного заседания были представлены девять пленарных докладов по актуальным проблемам цифровизации образования. Первый доклад «Новые учительские проекты Саратовского университета» представила Елина Елена Генриховна, д.ф.н., проф., руководитель офиса приоритетных проектов и программ СГУ. Она рассказали об инновационных проектах для молодых учителей, реализуемых в стенах университета. Следующий доклад был представлен начальником центра цифровой трансформации образования ГАУ ДПО «СОИРО» Суминой Г.А. о реализации цифровой трансформации образовательной среды Саратовской области.

С особенностями реализации проекта «Цифровые кафедры» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в СГУ участников познакомила руководитель проекта «Цифровые кафедры» в СГУ Кудрина Е.В.

В рамках пленарного заседания также прозвучали доклады о технологических и гуманитарных трендах в образовании (докладчик Храмова М.В. директор Высшей школы образования и психологии БФУ имени Иммануила Канта), о профессиональной ориентации обучающихся посредством реализации программ дополнительного образования технической направленности (докладчик Александрова Н.А., зав.кафедрой информационных систем и технологий в обучении СГУ), об опыте построения аналитической работы на платформе Летово.онлайн (Алексеева В.О. руководитель платформы Летово.онлайн). Также были представлены разнообразные варианты сотрудничества отечественных компаний (ЯКласс, MAXIMUM Education, Altairika) с образовательными организациями.

В рамках конференции прошли пять тематических секций (три в очном и две в онлайн формате). На секционных заседаниях было заслушано 34 доклада, посвященных вопросам применения информационных технологий в сфере образования.

Также в рамках конференции прошли 4 мастер-класса: мастер-класс «Контроль и оценивание с ЦОР ЯКласс», мастер-класс «Использование цифрового образовательного контента MAXIMUM Education для подготовки и проведения занятий по математике в 8-11 классах», мастер-класс «Визуальное программирование Alice», мастер-класс «Копилка цифровых инструментов учителя-предметника».

По итогам конференции будет выпущен 5 выпуск электронного научного журнала «Информационные технологии в образовании» (https://old.sgu.ru/research/nauchnye-izdaniya-sgu/prodolzhayushchiesya-i...).