Буклет о факультете

Состоялась Межвузовская олимпиада по программированию

24 мая, 2022 - 14:30

Состоялась Межвузовская олимпиада по программированию

22 мая в Саратовском государственном университете состоялась XXVI Межвузовская олимпиада по программированию. Организатор олимпиад – Центр олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой факультета компьютерных наук и информационных технологий,

Олимпиада проводилась по двум секциям – базовой и специализированной. Для участия в олимпиаде зарегистрировались 90 студентов из СГУ, СГТУ и КРЭ имени Яблочкова.  В течение четырех с половиной часов участники базовой секции и пяти часов участники специализированной секции решали задачи, подготовленные членами жюри – программистами Центра олимпиадной подготовки программистов СГУ. Набор задач в каждой из секций различался по уровню сложности и глубине теоретического материала, необходимого для их решения.   Соревнование проводилось в режиме реального времени – решенные задачи отправлялись на проверку в тестирующую систему и результаты проверки через несколько секунд присылались участнику. Участники олимпиады могли следить за ходом соревнований и видеть свое положение в текущей таблице результатов.

Победителем олимпиады в специализированной секции, решив 11 задач из 12, стал студент 1 курса Алексей Шнирельман, второе место с 10 решенными задачами занял тоже студент 1 курса Роман Бровко, на 3 месте с 7 решенными задачами – четверокурсник Павел Дунаев. Все трое - студенты факультета КНиИТ. В базовой секции три участника решили максимальное количество задач, 8 из 12 предложенных, но учитывая время, затраченное на их решение, победил Иван Родин, студент 1 курса факультета КНиИТ, второе место у студента 2 курса факультета КНиИТ Никиты Сметанкина, а третье у студента 4 курса колледжа радиоэлектроники Кирилла Старикова. Результаты специализированной и базовой секций можно посмотреть на сайте соревнования.

Победителям были вручены ценные подарки, вручение дипломов и награждение всех лучших участников соревнований состоится на Ученом совете факультета КНиИТ.