Буклет о факультете
Положение о факультете

Cтуденты факультета КНиИТ посетили экскурсию-выставку «Памятные места Н.Г. Чернышевского на акварелях Льва Радищева»

20 декабря, 2019 - 08:30

4 и 5 декабря студенты факультета компьютерных наук и информационных технологий посетили экскурсию-выставку «Памятные места Н.Г. Чернышевского на акварелях Льва Радищева», организованную Музеем-усадьбой Н.Г.Чернышевского в преддверии 110-летия СГУ имени Н.Г.Чернышекого.

Двенадцать работ художника предоставлены   фондами музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Акварели  были заказаны Л. Радищеву, который был очень дружен с Чернышевскими, для первой экспозиции Дома-музея. Рисунки, были  выполнены в 1926 году.

Перед студентам выступил сотрудники музея Олег Анатольевич Гусев, который рассказал об истории создания картин, связи изображенных объектов с личностью Н.Г. Чернышевского и его близких: «Лев Радищев, правнук знаменитого автора «Путешествия из Петербурга в Москву», оставил саратовцам около двадцати работ, но сколько информации они несут зрителям!» Студенты совершили удивительное путешествие в прошлое Саратова, в те времена, когда по улицам ездили экипажи, а юный Николай Гаврилович Чернышевский гулял по уютным уголкам города.