Буклет о факультете
Положение о факультете

Cтуденты 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Информатика» посетили лабораторию инклюзивного обучения СГУ

12 декабря, 2017 - 16:30

5 и 12 декабря студенты 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Информатика» совместно с преподавателем кафедры информационных систем и технологий в обучении Гавриловой Е.А. посетили лабораторию инклюзивного обучения СГУ. Руководитель лаборатории Коновалова М.Д. провела занятия по ознакомлению с оборудованием и специальным программным обеспечением лаборатории в рамках дисциплины «Информатика и ИКТ в инклюзивном образовании».

Коновалова М.Д. рассказала об опыте организации инклюзивного сопровождения студентов СГУ, познакомила с оборудованием лаборатории: брайлевской клавиатурой и брайлевским принтером для незрячих пользователей, клавиатурой с большими разноцветными кнопками и разделяющей кнопки накладкой для слабовидящих пользователей, джойстиком, заменяющим мышь людям с ограничениями двигательной активности рук и др.

Сотрудник лаборатории Фисенко А. продемонстрировал работу программ экранного доступа, предназначенных для обучаемых с нарушениями зрения: JAWS, NVDA; показал в работе брайлевскую клавиатуру и брайлевский принтер.

Проведён мастер-класс по использованию системы психофизиологического тренинга методом биологической обратной связи «Кинезис» для снятия эмоционального напряжения. На голову надевается повязка, на руку – резиновый браслет, прикрепляется датчик на ухо. На компьютере запускают программу, которая с помощью волн отражает эмоциональное состояние человека. Студенту нужно успокоиться и расслабиться, только после этого на втором компьютере появляется игра «Ёжик». Без рук человек управляет ёжиком, который должен сбить 100 яблок. Если студент начнёт переживать, у него не получится выполнить задание. Результаты формируются в виде электронного отчёта.