Буклет о факультете

Первый дистанционный конкурс по информатике

4 декабря, 2009 - 19:24

Первый дистанционный конкурс по информатике

1 декабря 2009 года завершился Первый дистанционный конкурс по информатике, проводимый для учащихся 5-7 классов школ города Саратова и Саратовской области. Конкурс был организован сотрудниками Центра непрерывной подготовки IT-специалистов (факультет компьютерных наук и информационных технологий СГУ имени Н.Г. Чернышевского). Конкурс проходил на специально организованной площадке портала http://school.sgu.ru.

Для участия в конкурсе было подано 89 заявок из 13 школ города Саратова, пяти школ города Балашова и Балашовского района, двух школ города Энгельса, а также из школ Балаковского, Советского, Краснокутского, Федоровского, Дергачевского районов. К удивлению организаторов конкурса поступили заявки из Бурятии, Башкирии, Красноярского края, Свердловской, Липецкой и Пензенской областей. Участникам конкурса была предложена сказка, в которой герой проходил через различные испытания.

Команды-участницы должны были помочь герою в решении проблем, встающих перед ним. В сказочный текст были вплетены задания по логике, системам счисления, графам и криптографии. Победителями конкурса стали четыре команды: две команды из Физико-технического лицея №1, команды Гимназии №7 и Лицея №15 города Саратова. А главной наградой организаторам конкурса явились отзывы ребят:

«Спасибо организаторам за очень интересный конкурс! Очень жаль, что все такое интересное быстро заканчивается... Постоянно забывали, что это соревнование между командами. Это больше похоже на историю полную тайн и загадок, которую нам предстояло решить. Наш учитель подсказывал нам как лучше и грамотнее оформить решение задач. Еще нам понравилось работать командой, хотя и было очень много споров.»

«Выражаем за всё организаторам благодарность! Было ужасно интересно, каждый раз с любопытством ждали новое задание, каждое новое подведение итогов. Интересно было очень!!! Хотим, чтобы такие конкурсы продолжались, а мы в них обязательно примем участие. Большое спасибо!!!»