14 ноября 2023 года на социологическом факультете отметили День социолога

15 ноября, 2023 - 12:15

14 ноября 2023 года на социологическом факультете отметили День социолога

14 ноября 2023 года на социологическом факультете отметили День социолога. В это году он включал в себя ряд мероприятий. Прошел блок выступлений студентов по классикам социологической мысли и современным социологам. Доклад о М.М. Ковалевском представила студентка направления «Социальная работа» Анастасия  Михайлова. Творчество П.Ф. Лилиенфельда нашло отражение в докладе  студентки направления «Социальная работа» Алины Тушалаевой. Презентацию о жизни и творчестве известного петербургского социолога, бывшего декана социологического факультета СПбГУ А.О. Бороноева подготовил студент направления «Социология» Р. Змушко. Творческий путь академика Т.И. Заславской был представлен в докладе студента направления «Социология» Б. Карпова.

Также в процессе проведения Дня социолога доктор социологических наук, профессор кафедры социальной информатики С.В. Ситникова рассказала о своем пути в социологическую науку.

Прозвучало музыкальное поздравление от студентов, представленное студенткой направления «Прикладная информатика в социологии» Ириной Маруновой.

Был проведен розыгрыш «фантов-поощрений» для студентов-участников.

Студенты первого и второго курса  (151 и 251 групп направления «Прикладная информатика в социологии», а также 211 и 111 групп направления «Социология») приняли участие в социологическом квизе. Первый блок вопросов был посвящен  мемам – единицам культурной информации, которые вызывают определённый интерес у социальных исследователей культуры и коммуникаций. Основной блок заданий включал в себя вопросы по результатам всероссийских социологических исследований. В формате игры 100 к 1 нужно было угадать наиболее популярные варианты ответа (вопросы о исторических личностях, вкусовых предпочтениях, исторических периодах и т.д.). Третий блок заданий был посвящен логическим вопросам о различных социальных явлениях.

В 14.00 состоялся социологический диктант, ежегодно проводимый ВЦИОМ, в котором в качестве площадки выступал социологический факультет. В нем приняли участие студенты 2 и 4 курсов направления «Социология».