Например: 23.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Участники «Университетских смен» встретились с активистами СГУ

2 октября, 2023 - 12:34

Участники «Университетских смен» встретились с активистами СГУ

Текст:
Ксения Киселева
Фото:
Лера Перепелова

В субботу, 30 сентября, участники проекта «Университетские смены» встретились с председателем Совета студентов и аспирантов СГУ Владиславом Быковым и руководителем студенческого отряда «Vegas» Александром Чижовым. Завтрашним студентам рассказали о том, какие возможности ждут их при поступлении в университет.

Владислав рассказал о структуре студенческой организации. Школьники узнали о направлениях Совета, их руководителях, деятельности и достижениях. Старшеклассники высказывали свои догадки о том, что собой представляют направления Совета.

Деятельность организации ребята охарактеризовали так: организация форумов, акций, продвижение проектов, создание фотозон, волонтёрство, кураторство и главное – взаимопомощь и взаимопонимание.

Владислав Быков поделился со слушателями информацией о деятельности тьюторов в СГУ, а также об известных российских проектах, таких как «Росмолодёжь.Гранты», «Твой ход», «Большая перемена», «Россия – страна возможностей». На данный момент Совет студентов и аспирантов СГУ предоставляет огромное количество возможностей для студентов-активистов. Председатель Совета, признанного одним из самых эффективных на территории России, уверил школьников в том, что Саратовский университет открыт для них, что их всегда будут рады встретить, если они решат поступать в СГУ.

Александр Чижов рассказал о штабе студенческих отрядов Саратовского университета. Перед студентами-активистами, вступившими в студенческие отряды, открываются самые различные возможности: получить дополнительную профессию, поучаствовать в крупных форумах, благотворительных акциях, рабочих поездках и путешествиях от Калининграда до Заполярья. Участники смены заинтересовались форменной одеждой студенческих отрядов, Александр рассказал ребятам о том, как они сами могут получить такую форму в будущем. В завершение был показан видеоролик о жизни студенческих отрядов СГУ.

Руководитель направления «Наставник» Совета студентов и аспирантов СГУ Анастасия Данковцева провела тренинг по теме «Конфликт». Во время беседы поднимались вопросы: что такое конфликт, из-за чего он случается и как его избежать. Ребятам предложили игру, которая помогла выявить их способность правильно расставлять приоритеты в экстренных ситуациях.

Заключительный тренинг о вербальном и невербальном общении провела представитель студенческих отрядов СГУ Агата Корчашкина. Все смогли сделать упражнение, которое показало, как неуверенность в себе сказывается на восприятии нас другими людьми.