Химики на Университетской снежинке 2024

4 March, 2024 - 17:00

Authors:
Отдел СМИ СГУ

3 марта состоялась очередная Снежинка СГУ, которой не было 4 года (ковид, а в 2023 г. не было снега). Традиции подзабылись, преподаватели (а основные участники у нас были женщины, в частности проф. Н.А. Бурмистрова) были на конференции в Ереване. Дистанции были 3.3 км для мужчин и 2.5 км для женщин, светило солнце, снег был превосходный, настроение тоже отличное. В итоге 2 зачетных места на Снежинке обеспечила кафедра аналитической химии и химической экологии: проф. С.Н. Штыков (9 мин 13 сек) и аспирант (и инженер) кафедры Мурсалов Руслан (19 мин 28 сек), которые заняли второе и девятое места, соответственно. Женщин среди преподавателей было всего 9 человек, поэтому они приносили хорошие очки. Выиграла Ксения Сокулина (8 мин 52 сек, кафедра геофизики геологического факультета). Мужчин преподавателей стартовало 10 человек, 6 из которых были с физического факультета. Первое место занял Николай Бондарев (КНиИТ). В итоге команда химиков заняла 3 призовое место (в 2019 году было второе).

У студентов зачет по трем человекам, участвовали Заречный Андрей (15.28), Гальченко Иван (17.25), которые заняли 10-е и 12-е места из 24 участников и Богославская Настя (12.24), ставшая 5-й из 18 участниц. Полный состав команды позволил  студентам химикам занять пятое командное место из девяти факультетов (в 2019 году было второе). В целом преподаватели и студенты Института химии выступили неплохо, но резервы есть. Лыжи очень полезный вид спорта и физкультуры, поскольку позволяет очистить легкие после работы в лаборатории и устраняет гиподинамию.

В это же день, через 1.5 часа после финиша проф. С.Н. Штыков принял участие в Саратовском марафоне, который для участников старше 60 лет был сокращен с 50 км до 30 км. В возрастной группе 75-79 он стал вторым. Как сказал один мастер спорта: «Надо было дожить до 75 лет, чтобы начать стартовать 2 раза в день»! Просто удалось преодолеть себя.

Остался последний старт сезона – традиционная гонка на приз памяти Гуричей - тренеров лыжников СГУ, которая состоится также на лыжной базе СГУ 9 марта в 11 утра.