XI Международная научно-практическая конференция студентов, бакалавров, магистрантов и молодых учёных «РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА»

Даты проведения:
с 15.05.2024 по 18.05.2024

Важные даты

• 01.04.2024  —  Последний срок подачи заявок и статей

Место проведения:
Кафедра ТИПИ
Телефон:
+7 (927) 229 - 48 - 94

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (927) 229 - 48 - 94
Адрес:
410028 г. Саратова, ул. Заулошнова А.Н., д.5, корпус №17

• Председатель – Рахимбаева Инга Эрленовна
  • Сопредседатель – Андреев Дмитрий Алексеевич, директор Саратовского филиала ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области

Программный комитет

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Педагогический институт

Факультет искусств

Саратовский филиал ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Министерство культуры Саратовской области

Комитет по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов»

Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов»

XI Международной научно-практической конференции
студентов, бакалавров, магистрантов и молодых учёных
«РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА»
15-18 мая 2024 года

Прием заявок и статей строго до 20 апреля 2024 года,
в связи с получением участниками печатного варианта сборника
и его электронного размещения в РИНЦ в дни проведения конференции

Председатель оргкомитета конференции: Рахимбаева Инга Эрленовна, д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой теории, истории и педагогики искусства, декан факультета искусств Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского, член Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов»

Сопредседатель оргкомитета конференции: Андреев Дмитрий Алексеевич, директор Саратовского филиала ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Председатель программного комитета: Андреева Юлия Юрьевна, канд. социол. наук, доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства факультета искусств Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского, член Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов», член Общероссийской общественной организации «Российская общественная академия голоса»

Конференция проводится с целью стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов, бакалавров, магистрантов и молодых учёных.

Задачи Конференции:

- развитие научно-познавательного интереса студентов, магистрантов и молодых учёных в области теории, истории и педагогики искусства;

- профессиональное научное самоопределение и саморазвитие;

- отработка выпускных квалификационных работ и научно-практических открытий.

Направления работы Конференции:

1. Год семьи в Российской Федерации
  2. 90-летие со дня рождения Альфреда Гарриевича Шнитке
  3. Просветительская и художественная деятельность А.П. Боголюбова
  4. Теории развития личности средствами искусства

5. Развитие личности средствами музыкального искусства (вокальное, хоровое и музыкально-инструментальное искусство)

6. Воздействие изобразительного искусства на развитие личности (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, театрально-декорационное искусство, дизайн, видеоарт)

7. Педагогика театрального искусства и народного творчества

8. Личностно-ориентированные практики хореографического искусства

9. Психолого-педагогические аспекты развития личности средствами искусства

10. Искусство в системе профессионального, общего и дополнительного образования

11. Современное и актуальное искусство XXI века в пространстве самоидентификации личности

Принять участие в Конференции могут студенты учебных заведений СПО (среднего профессионального образования), бакалавры, магистранты, аспиранты и докторанты высших учебных заведений, а также молодые учёные (выпускники последних 5 лет) и абитуриенты послевузовского профессионального образования.

Молодые учёные – это «работники образовательной или научной организации, имеющий ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет, либо являющийся аспирантом, исследователем или преподавателем образовательной организации высшего образования без ученой степени в возрасте до 30 лет.

Участие студентов, бакалавров и магистрантов допускается только вместе с научными руководителями!

Участие в Конференции возможно в очной и дистанционной форме.

Для участия в Конференции необходимо зарегистрироваться до 20 апреля 2024 года и отправить на электронный адрес Оргкомитета peopleofart64@mail.ru следующие материалы:

При участии только с докладом:

1. заявку по установленной форме;

2. текст доклада – 3 страницы.

При участии с публикацией статьи:

1. заявку по установленной форме;

2. текст статьи (6-8 стр.), оформленный в соответствии с требованиями;

3. скан или фото результатов страницы антиплагиата – уникальность более 50%

Все документы представляются одновременно в едином архивном файле формата RAR или ZIP. В качестве имени файла-архива указывается фамилия основного автора, например, «Петров А.А. Развитие личности средствами искусства 2024.rar». В течении семи рабочих дней после получения заявки Оргкомитет электронной почтой направляет автору уведомление о получении материалов с результатами их проверки на соответствие требованиям Конференции.

Ответы на все организационные и финансовые вопросы, связанные с участием в конференции, можно получить по адресу электронной почты peopleofart64@mail.ru

Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: