ВОСЬМОЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ, УЧИЛИЩ ИСКУССТВ И УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ПРОФЕССИЯ – УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ»

Даты проведения:
с 27.03.2017 по 28.03.2017

Важные даты

• 20.03.2017  —  Последний срок подачи заявок

Место проведения:
Институт искусств, кафедра МИП
Телефон:
+7 (790) 630 - 62 - 70

Контакты ответственного

Заведующая кафедрой
Телефон:
+7 (790) 630 - 62 - 70
Адрес:
410028, Саратов, ул. Заулошнова, 5

Программный комитет

Организаторы фестиваля: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, Институт искусств, кафедра музыкально-инструментальной подготовки.

Цели фестиваля:

·   выявление музыкально одаренной молодежи, раскрытие ее потенциальных профессиональных и творческих способностей;

·   обмен опытом по вопросам профессиональной подготовки учителей музыки, инструментально-исполнительской подготовки учащихся.

Финансирование фестиваля осуществляется за счёт внебюджетных средств учредителей, спонсорских взносов частных лиц и организаций, благотворительных взносов участников фестиваля.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Сроки проведения фестиваля: 27-29 марта 2017 г.

В рамках фестиваля предусмотрены исполнительский интернет-конкурс, Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкальной педагогики».

Исполнительский интернет-конкурс (27-28 марта 2017 г.) проводится по возрастным группам:

1) учащиеся средних (начиная с 5 класса) и старших классов школ искусств и общеобразовательных школ эстетической направленности (учащиеся младших классов к участию в исполнительских конкурсах не допускаются!) От одного учебного заведения в каждой номинации допускаются не более двух участников!

2) студенты музыкальных училищ;

3) студенты музыкальных факультетов педагогических вузов дневной и заочной формы обучения (солисты и ансамбли).

Номинации конкурсов:

·   «Сольное исполнение. Фортепиано»,

·   «Сольное исполнение. Баян, аккордеон»,

·   «Ансамблевое исполнение. Фортепиано»,

·   «Ансамблевое исполнение. Баян, аккордеон»,

·   «Инструментальный ансамбль. Смешанный состав».

В составе ансамблей возможно участие двух-четырех исполнителей (дуэт, трио, квартет), для исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон) также квинтет, секстет.

В состав жюри конкурсов приглашаются ведущие специалисты Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова. Оценка исполнения проводится раздельно среди школьников и студентов. Решение жюри конкурса является окончательным и не подлежит обсуждению или обжалованию.

Требования к программам участников исполнительского конкурса. Конкурсная программа участников-исполнителей 1-ой группы выбирается по желанию. Ее продолжительность должна составлять 7 - 10 минут. Эти требования распространяются на все номинации 1-ой группы.

Для участников 2-ой и 3-ей групп в номинации «Сольное исполнение. Фортепиано» конкурсная программа может включать любые произведения, исключая концерты.

В номинациях «Ансамблевое исполнение. Фортепиано», «Сольное исполнение. Баян, аккордеон», «Ансамблевое исполнение. Баян, аккордеон», «Инструментальный ансамбль. Смешанный состав» конкурсная программа выбирается по желанию.

Продолжительность выступления во всех номинациях 2-ой и 3-ей групп – 12 – 16 мин. В заявке указывается хронометраж произведений.

Победители исполнительского интернет-конкурса награждаются дипломами с присуждением звания лауреатов фестиваля. Учащиеся школ (которые одновременно являются и выпускниками), а также студенты последнего курса училищ искусств, в случае получения ими диплома лауреата, будут рекомендованы к поступлению в 2017 году в Институт искусств Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского на льготных условиях. Оргкомитет и жюри конкурса оставляют за собой право учредить специальные призы и поощрительные дипломы за яркое выступление в любой номинации.

Педагоги, подготовившие лауреатов Восьмого фестиваля «Профессия – учитель музыки» получают почетные грамоты оргкомитета.

Награждение лауреатов исполнительского интернет-конкурса состоится 29 марта 2017 г. в Институте искусств Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте old.sgu.ru/structure/instisk Института искусств 30 марта 2017 г.

Порядок подачи документов. Заявку на участие (см. Приложение) необходимо отправить до 20 марта 2017 г. по электронной почте: sgumuz@inbox.ru с пометкой «Интернет-конкурс». В ответ на Ваше письмо вы получите подтверждение, что материалы получены. Видеозапись с выступлением необходимо разместить на сайте http://www.youtube.com и отправить ссылку на указанный электронный адрес. Заявка должна быть подписана руководителем учреждения. Документы, полученные после указанной выше даты, не рассматриваются.

Ответы на все организационные и финансовые вопросы, связанные с участием в интернет-конкурсе можно получить по адресу электронной почты sgumuz@inbox.ru

Материалы для скачивания:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: