IX Всероссийская научно-практическая конференция «Междисциплинарные связи при изучении литературы»

Даты проведения:
с 20.09.2023 по 21.09.2023

Важные даты

• 20.09.2023  —  начало конференции

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (917) 206 - 56 - 80
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

Цель конференции - выявить особенности  традиционных и новаторских технологий   изучения отечественной и мировой  литературы в широком историко-философском, психолого-педагогическом и культурологическом аспектах. Тема конференции обусловлена актуализацией проблем гуманитарного образования и воспитания подрастающих поколений средствами лучших образцов словесного отечественного и мирового  искусства в свете поставленных жизнью задач по формированию всесторонне развитой, масштабно мыслящей, творческой личности, её устойчивых представлений о нетленных морально-этических ценностях и гражданской позиции грамотного, активного члена общества.

Задачи: разработка принципов, изучение  и обмен опытом  преподавания лучших образцов русской, отечественной и зарубежной   литературы в вузе и школе, постижение ее глубинного содержания, эстетического потенциала, осмысление возможностей выхода литературы  в междисциплинарное пространство, изучение  научно-познавательных,  историко-литературных и прочих аспектов и связей.

Тематика: на конференции планируется рассмотреть проблемы фольклора, этнографии, истории отечественной  и зарубежной литературы в историко-культурном, религиозно-философском, педагогическом, психологическом, переводческом и иных аспектах, а также проблемы  литературоведческого анализа художественных произведений как составной части общекультурной подготовки специалистов для современного вуза и современной школы.

Информационные письма:
Материалы для скачивания:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем