Правила внутреннего распорядка
Положение о разработке программы подготовки специалистов среднего звена и рабочей программы профессионального модуля СПО
Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам СПО в СГУ
Положение о практической подготовке обучающихся СГУ
Положение о педагогическом совете
Положение о методическом совете
Положение о реализации программы профессионального обучения

Дистанционный классный час "Профилактика коронавирусной инфекции"

28 октября, 2021 - 18:15

Дистанционный классный час "Профилактика коронавирусной инфекции"

Классный час рекомендован классным руководителям для проведения в группах.

Ситуация с пандемией не улучшается. Если раньше коронавирус был новостью из телевизора, страшной, но безликой статистикой Китая, Италии, то сегодня многие почувствовали его рядом. Знакомые знакомых, чьи то родственники уже заболели, некоторые попали в стационар.

ВОЗ рекомендует в первую очередь опираться на предписания местных органов здравоохранения. Разберем, что прописано во временных рекомендациях для врачей от 28.04.2020 МЗ РФ и не только.

Как защититься от коронавируса -

Практика показывает, что никаких трудновыполнимых рекомендаций в этом случае нет. Итак, чтобы максимально защитить себя от «вируса короны», стоит делать следующее:

• регулярно использовать антисептические средства (широкий ассортимент есть в каждой аптеке);
  • молекулы нетипичного вируса не «живут» во влажной среде (влажная уборка дома и офиса приветствуется);
  • меры защиты от коронавируса включают в себя постоянное усиление иммунитета (занятия спортом, правильное питание, полноценный сон вам в помощь);
  • медики не советуют прикасаться «грязными» руками к слизистым (мы неосознанно совершаем прикосновения к глазам, губам, слизистой носа более 15 раз в час);
  • забудьте о заведениях быстрого питания (домашняя пища полезнее и вкуснее);
  • не сокращайте время тепловой обработки продуктов (овощи и мясо «al dente» имеют необычный вкус, но в период эпидемии коронавируса от них стоит отказаться);
  • медики не рекомендуют пить из одной бутылки с другими людьми, брать продукты питания (чипсы, снеки, орешки) из общей упаковки;
  • индивидуальная тара, в особенности, если говорить о герметичной ее упаковке, выступает грамотным решением;
  • не стесняйтесь использовать марлевую маску (как вариант, можно купить одноразовое средство защиты в аптеке);
  • откажитесь (по возможности) от посещения мест массового скопления людей, в особенности тех, где много граждан иностранных государств;
  •  пока инфекция COVID-2019 «гуляет» по планете, есть смысл избежать тесного контакта (поцелуи, рукопожатия) с малознакомыми или незнакомыми людьми (это мера профилактики, а никак не признак высокомерия или пренебрежения);
  • следите за состоянием своих гаджетов (речь идет о чистоте и дезинфекции поверхностей);

Сейчас мы учимся дистанционно, это время, которое поможет остановить пандемию, рост числа зараженных, если все будут соблюдать самоизоляцию. Но самая действенная защита это прививка и у нас есть возможность ее сделать. На следующей странице – график работы пункта вакцинации СГУ , так же вы можете  сделать прививку по месту жительства.

В Российской Федерации для специфической профилактики COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины:

• комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»);

• комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»);

• вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»);

• вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»);

• вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»);

• вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона-Н»).

Статья подготовлена Щетининой Н.А.  по материалам сайтов -