СГУ вошёл в топ-20 самых активных участников консорциума СЭБ

5 March, 2024 - 14:30

СГУ вошёл в топ-20 самых активных участников консорциума СЭБ

Саратовский университет – участник Консорциума сетевых электронных библиотек, крупнейшего в российском высшем образовании проекта сетевого взаимодействия и кооперации знаний от 386 образовательных организаций.

Это пример успешного и содержательного сетевого сотрудничества и цифровизации образовательных процессов, в рамках которого всем участникам предоставлен бесплатный взаимный доступ к 72000 единиц изданий по всем дисциплинам и направлениям подготовки.

Оператором проекта является ЭБС «Лань» – одна из крупнейших электронно-библиотечных систем учебной литературы и научной периодики. Книги Издательства Саратовского университета, опубликованные в рамках тематического плана, представлены в этой библиотеке с 2020 года.

СЭБ представил результаты участия университета в консорциуме СЭБ как на отраслевом уровне, так и среди всех участников проекта за 2023 год:

СГУ находится в топ-20 среди самых активных классических вузов-читателей контента СЭБ (количество прочтений 13223);
Самые востребованные издания вуза, по мнению читательской аудитории консорциума:
«Теория государства и права» З.С. Байниязова, Н.В. Тюменева;

«Реакции конденсации ароматических альдегидов и кетонов» А.П. Кривенько;

«Практикум по сотерингу» Л.Н. Аксеновская;

«Саратовский край в советскую эпоху» Ю.Г. Голуб, А.А. Гуменюк, В.Н. Данилов;

«Основы социально-психологической портретистики личности и социальных групп» Г.В. Грачев;

«Использование информационно-коммуникационных технологий и электронных ресурсов в образовательном пространстве» М.Ю. Грибанова-Подкина;

«Ботаника» М.В. Лаврентьев;

«Квантовая механика и квантовая химия» Н.А. Бурмистрова;

«История рекламы и PR» Д.С. Артамонов;

«Информационное право» С.А. Куликова.

Стимулирование и развитие объединений вузов и научных организаций, повышение уровня региональных систем высшего образования и науки за счёт консолидации ресурсов – все эти цели включены в структуру компонентов, необходимых для достижения технологического суверенитета.

Консорциум СЭБ – один из крупнейших по количеству участников объединений в сфере высшего образования в России, каждый его участник вносит свой вклад в достижение общих целей.