14 мая 2024 г. студенты направления "Социальная работа" встретились с руководителем Православного молодёжного общества «Ковчег»

16 May, 2024 - 18:00

14 мая 2024 г. в рамках практической подготовки по дисциплине «Социальное служение» доцентом кафедры социологии социальной работы Уфимцевой Екатериной Игоревной была организована встреча студентов 1 курса направления «Социальная работа» с руководителем Православного молодёжного общества «Ковчег» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, руководителем епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства Саратовской епархии РПЦ иереем Борисом Бурлаковым и волонтёром социальных проектов Православного молодёжного общества «Ковчег» Анной Пархоменко. Отец Борис представил основные направления социального служения молодёжного общества, такие как: кормление малоимущих; донорство; гуманитарная помощь детям, страдающим паллиативными заболеваниями; организация и проведение мероприятий с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; помощь приютам для животных.  Он поделился своим личным опытом в организации эффективного взаимодействия с теми категориями людей, которые приходят в православный храм за действительной и необходимой помощью, и с теми, кто занимается профессиональным попрошайничеством. Отдельно участники встречи обсудили проблему эмоционального выгорания волонтёров: его причины, способы профилактики и преодоления. Анна Пархоменко рассказала о своём личном участии в социальных проектах Православного молодёжного общества «Ковчег», о том, как её удаётся совмещать волонтёрскую деятельность и обучение на 3-м курсе Медицинского колледжа СГМУ, и пригласила студентов направления «Социальная работа» к участию в волонтёрских проектах «Ковчега».