Студенты СГУ принимают участие в конкурсе фотографий «БЕЗ ГРАНИЦ».

22 May, 2024 - 15:30

Студенты СГУ принимают участие в конкурсе фотографий «БЕЗ ГРАНИЦ».

В рамках празднования Международного дня борьбы за права инвалидов в период с 1 апреля по 31 мая 2024 г. ресурсный учебно-методический центр Мининского университета проводит открытый конкурс фотографий «БЕЗ ГРАНИЦ».

Конкурс организуется с целью создания условий для формирования культуры инклюзии в обществе, профессионального самоопределения инвалидов молодого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также повышения информированности общества о достижениях лиц с ОВЗ и инвалидностью в профессиональной деятельности.

На настоящий момент нашими студентами подано на конкурс пять работ в следующих рубриках:

• «Профессия моей мечты»: в номинации представляются фотографии, демонстрирующие профессию, на которую хотел бы трудоустроиться автор или герой фотографии, имеющий ограничения по здоровью или инвалидность.

• «Я профессионал»: в номинации предоставляются фотографии, демонстрирующие трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью и отражающие сферу их профессиональной деятельности.

• «Профессия моих родителей»: в номинации представлены фотографии, отражающие сферу профессиональной деятельности членов семьи, которые имеют ограничения по здоровью или инвалидность.

Об участии в конкурсе своими впечатлениями поделилась Татьяна Зюзина, студентка 4 курса, направление Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Тифлопедагогика»: «Я отправила фотографию на конкурс в рубрике “Я профессионал”, ведь для меня очень важно не только продемонстрировать собственные профессиональные навыки, но и подать пример для других ребят с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они верили в себя и шли к своей профессиональной цели после обучения в университете. Профессиональная деятельность является показателем моей социальной значимости для меня и социума, поэтому я с радостью приняла участие в данном конкурсе. Центр инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов совместно с управлением социальной работы и здравпунктом СГУ помогли организовать условия для реализации творческой задумки конкурсной работы, в которой присутствует мой главный помощник – собака-проводник по кличке “Лекс”. Я очень рада, что приняла участие в данном конкурсе и с нетерпением жду результатов, которые должны огласить в конце мая».

Сообщаем, что результаты конкурса будут объявлены с 27 по 31 мая 2024 года, победители будут награждены дипломами 1, 2, 3 степени, участники - сертификатами.

Все работы участников, а также результаты конкурса будут представлены на официальном сайте РУМЦ Мининского университета (https://rumc.mininuniver.ru/news).

Саратовский университет желает успехов нашим конкурсантам и благодарит за проявленную инициативу.