Вышел в свет юбилейный 30-й выпуск межвузовского научного сборника «Вопросы прикладной физики»

2 October, 2023 - 22:45

Authors:
Text:
В. М. Аникин

Содержание юбилейного 30-го ежегодного выпуска межвузовского научного сборника «Вопросы прикладной физики» за 2023 год, посвященного 100-летию присвоения Саратовскому университету имени Н. Г. Чернышевского, отражает несколько тематических направлений.

В разделе «Из истории Саратовского университета» помещены материалы, отмечающие различные даты из истории физико-математического образования в СГУ: описание важных страниц архивного дела профессора Владимира Васильевича Голубева, в период ректорства которого было направлено ходатайство в Правительство о присвоении  Саратовскому университету имени Н. Г. Чернышевского;  95-летие проведения в СГУ 15 августа 1928 г. заключительного заседания VI съезда Российской ассоциации физиков (съезд этот вошел важной вехой в биографии ведущих отечественных и зарубежных физиков того времени);  90-летие со дня рождения профессора Вадима Сергеевича Ильина; итоги 30-летней деятельности диссертационного совета на базе СГУ по физико-математическим наукам в области радиофизики, физической электроники, оптики, физики полупроводников, твердотельной электроники.

Научная составляющая сборника включает статьи по эмиссионной электронике, электроконвекционному течению жидкостей, молекулярному моделированию и инфракрасной спектроскопии веществ сложной химической структуры, математическому описанию поведения квантовых частиц.

Методическая часть сборника содержит: описание практикума по фотовольтаике, созданного на кафедре радиотехники и электродинамики Института физики; полезные рекомендации по формированию индикаторов достижения профессиональных компетенций на примере дисциплин из модуля «Физика»; методические находки в преподавании отдельных тем по молекулярной физике и хаотической динамике, информацию о методике использования демонстрационных возможностей интернета в контексте виртуального физического кабинета.

Юбилейный сборник можно считать творческим бенифисом многолетнего составителя сборника Михаила Александровича Старшова. В заключительной части сборника представлен его материал «Прикладная учебная физика: мелочи и находки», содержащая 10 задач, которые способны заинтересовать и школьников, и студентов, и преподавателей физики. То, как Михаил Александрович подает свои «мелочи», является «практическим» доказательством справедливости парадоксального высказывания Харви Маккея: «Мелочи не играют никакой роли. Они решают ВСЁ».

Сборник размещен на сайте СГУ в разделе "Научгые издания. Продолжающиеся издания".