Доцент кафедры общей, теоертической и компьютерной физики В.В. Серов защитил докторскую диссертацию

9 June, 2023 - 14:30

Authors:
Text:
В. М. Аникин

7 июня 2023 г. кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей, теоретической и компьютерной физики Владислав Викторович Серов защитил в диссертационном совете Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

Тема диссертации В. В. Серова – «Расчет ионизации и диссоциации атомов и молекул сверхкороткими лазерными импульсами и ударами частиц». Содержание диссертации относится к новой области физики, называемой аттосекундной физикой (аттосекунда – типичный масштаб времени для движения электронов в атомах и молекулах, она равна одной миллиардной от одной миллиардной доли секунды: 10 в степени минус 18 сек.). Речь идет о временной развертке процессов, которые в «старой» квантовой физике считались мгновенными (скачками), а сегодня, с появлением технологий создания сверхкоротких лазерных импульсов длительностью всего в несколько световых периодов, становится доступным экспериментальному наблюдению собственно протекание процессов; соответственно возникает и необходимость теоретической интерпретации новых данных.

В диссертации В. В. Серова изучается физика быстропротекающих процессов ионизации и диссоциации в атомах и молекулах, вызываемых сверхкороткими лазерными импульсами, ударами заряженных частиц и высокоэнергичными фотонами. Выдающейся особенностью работы является теоретическое обнаружение нового физического явления, впоследствии подтвержденного экспериментально. Результат этот сформулирован так: «предсказан новый эффект нарушения симметрии в распределении продуктов диссоциации при диссоциативной фотоионизации молекулы водорода, вызванный отложенным по времени воздействием улетевшего электрона на остаточный ион водорода».

Аттосекундные технологии имеют большой потенциал не только для физики, но и для химии и биохимии, ибо ультрабыстрая электронная динамика, инициированная светом, играет ключевую роль в любых химических и биологических процессах, где происходит перенос электронов, например, на начальных стадиях фотосинтеза.

Диссертационный совет ОИЯИ.01.01.2023 Р, созданный в Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований для защиты диссертации В. В. Серова в составе 6 докторов наук, единогласно присудил ему ученую степень доктора физико-математических наук по специальности 1.3.3. Теоретическая физика.

Научный консультант соискателя – доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей, теоретической и компьютерной физики В. Л. Дербов.