Новый выпуск очерков по истории физики и математики в СГУ

7 June, 2023 - 16:15

Новый выпуск очерков по истории физики и математики в СГУ

В издательстве Саратовского университета вышел в свет пятый выпуск «Очерков истории физико-математического образования в Саратовском университете».

Издание «Очерков истории физико-математического образования в Саратовском университете» стартовало в 2019 г. по инициативе профессора Елены Генриховны Елиной, возглавлявшей организацию юбилейных торжеств по случаю 100-летия физико-математического образования в СГУ. Пятый выпуск, продолжая традицию книг, изданных в 2019–2021 гг., включает материалы, отражающие историю физико-математического образования в СГУ в различные исторические периоды, а также посвященные получившим широкую известность преподавателям и выпускникам университета.

В очерке «Как учились математики и физики на педагогическом факультете СГУ. Судьбы преподавателей и студентов» отражены особенности организации учебного процесса в конце 1920-х годов. В центре повествования – биографии составляющих славу университета братьев Гнеденко – математика Бориса Владимировича и физика Глеба Владимировича.

Очерк «Имени П. Н. Яблочкова» описывает 120-летнюю историю колледжа радиоэлектроники СГУ, а также перипетии жизни и увековечения памяти великого электротехника Павла Николаевича Яблочкова.

70-летие кафедры электроники СГУ отмечено материалами, рисующими сегодняшний день кафедры, анализирующими научные линии жизни многолетнего заведующего кафедрой члена-корреспондента РАН Дмитрия Ивановича Трубецкова, рассказывающими о выдающихся научных достижениях профессора, лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники Николая Ивановича Синицына. Один из разделов очерка о Н. И. Синицыне посвящен его отцу – крупному историку и археологу, профессору СГУ Ивану Васильевичу Синицыну.

Хронология образовательной, научной и просветительской деятельности прослеживается в двух очерках, посвященных 40-летию кафедры физики полупроводников СГУ. Фрагмент истории механико-математического факультета СГУ представлен в очерке «Математика на механико-математическом факультете СГУ (1966–1971)». Интересная университетская «мозаика» содержится в очерке представителя педагогической династии математиков и физиков СГУ Вячеслава Алексеевича Павлючука.

Издание рассчитано на широкий круг читателей. Составитель и редактор книги, а также автор очерков – заведующий кафедрой общей, теоретической и компьютерной физики, профессор В. М. Аникин.