30 May, 2023 - 18:15

Authors:
Text:
В.М. Аникин

Доцентом О.А. Черкасовой (кафедра общей, теоретической и компьютерной физики института физики  СГУ) и профессором А.А. Скрипкиным (СГТУ) получены два новых патента на изобретения в области техники и навигации летательных аппаратов.

Изобретение «Устройство подзарядки аккумулятора беспилотного летательного аппарата» решает проблему создания беспроводной зарядной системы беспилотного летательного аппарата (БЛА), обеспечивающей энергоснабжение БЛА  непосредственно в процессе его полета  за счет использования накапливаемого статического электричества при движении в воздушной среде (без стационарных пунктов подзарядки), что дает возможность увеличить продолжительность и дальность полета БЛА.

Предложенный авторами и квалифицированный экспертами как изобретение «Способ определения магнитной девиации на подвижном объекте» направлен на решение проблемы коррекции показаний магниточувствительных датчиков курсовых систем летательного аппарата в процессе движения.