Доцент Д. В. Чурочкин и студенты кафедры общей, теоретической и компьютерной физики СГУ приняли участие в конференции Росатома

1 May, 2023 - 16:15

Authors:
Text:
В. М. Аникин

26–29 апреля 2023 г. на базе центра знаний «Машук» в г. Пятигорске состоялась конференция «Учитель для Росатома. Физики», организованная Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Среди 136 участников конференции – учителей, преподавателей и студентов вузов – из городов России, вблизи которых расположены АЭС, были и представители Саратовского университета – доцент кафедры общей, теоретической и компьютерной физики Дмитрий Викторович Чурочкин и студенты кафедры Анастасия Кузнецова, Эльмира Насанова, Елизавета Рожнова, Виктория Филиппова.

При открытии конференции к собравшимся обратились заместитель Министра науки и высшего образования О. В. Петрова, представитель Росатома Д А. Гастен. Участники конференции заслушали интересные выступления научного руководителя АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» (г. Обнинск) В. М. Троянова; главы администрации г. Обнинска Т. Н. Леоновой; директора НИИ развития мозга и высших достижений Российского университета дружбы народов В. Н. Касаткина.

Участники конференции обсудили методики повышения уровня преподавания физики. Программа конференции включала групповую работу, интерактивы, методическую игру, позволившую спроектировать «идеальный кабинет физики», просветительский квиз по физике и экскурсионную программу. В состав команды-победительницы квиза по физике входила студентка СГУ Анастасия Кузнецова.

Конференция «Учитель для Росатома. Физики» позиционировалась как часть масштабной программы, задачей которой ставится повышение как интереса школьников к физике, так и качества преподавания этой дисциплины в средней школе. Решение же проблемы качественного физического образования, как подчеркнула в своем выступлении заместитель Министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова, является определяющим для обеспечения технико-технологического суверенитета страны, обеспечения атомной отрасли высокопрофессиональными кадрами.

Участники конференции «Учитель для Росатома. Физики», прошедшей на хорошем организационном уровне, получили сертификаты.