Научные и технические разработки Института физики на Выставка достижений ВУЗов ВДНХ

27 May, 2024 - 11:15

В рамках Международной выставки-форума «Россия» на площадке павильона №55 ВДНХ 26 мая прошла Выставка достижений ВУЗов. Свои разработки продемонстрировали сотрудники кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии Института физики СГУ им. Н. Г. Чернышевского Караваев А.С. (заведующий кафедрой), Боровкова Е. И. (доцент) и Курбако А. В. (ассистент).

На выставке были представлены различные научные и технические достижения ВУЗа, разработанные и развивающиеся на базе учебно-научной лаборатории "Межфакультеский технологический ФАБЛАБ "Цифровые интегративные биоинженерные системы"" в рамках программы Приоритет-2030. Были представлены медицинские диагностические приборы (стационарный прибор для скрининг-диагностики нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, носимые суточные мониторы для диагностики заболеваний системы кровообращения и дыхания), использующие научные и технические наработки для персонализированной медицины. Также среди экспонатов были совместные разработки Института физики и НПП «Инжект»: различные варианты контроллера для управления станком лазерной пайки. В рамках реализации программы профессиональной переподготовки «Цифровые кафедры» были разработаны и представлены на выставке элементы учебных практикумов по обучению программированию микроконтроллеров: учебная плата, гусеничное шасси – исполнитель и программируемая роборука.