На открытии Пименовских чтений студенты провели экскурсию по научно-образовательной экспозиции

10 December, 2022 - 11:15

Authors:
Text:
Д.Д. Иванова
А.С. Гаврилова
Photo:
А.С. Гаврилова

9 декабря 2022 г. в преддверии открытия XX Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на философском факультете состоялась экскурсия по научно-образовательной экспозиции «Духовная культура Саратовского края». Выставка было организована студентами философского факультета благодаря поддержке ректора Саратовского университета Алексея Николаевича Чумаченко и научно-внедренческому образовательному центру геоинформационных технологий.

Мероприятие посетили вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора области Игорь Иванович Пивоваров, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, глава муниципального образования «Город Саратов» Лада Михайловна Мокроусова, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Тимофей Иванович Лещенко, исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации Галина Ивановна Теплых, ведущий специалист межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» при РАНХиГС Александра Александровна Левицкая, ректор СГУ Алексей Николаевич Чумаченко, проректор по учебной работе Игорь Герикович Малинский, декан философского факультета Михаил Олегович Орлов, а также активисты студенческого совета.

Выставку открыла магистрант-педагог Елена Штокгамер, являющаяся председателем студенческого совета факультета, отметив, что «современному студенту необходимо знание духовной культуры своей страны и родного края, тех исторических ценностей, благодаря которым наш народ не раз отстаивал целостность своего государства и его национальные интересы». В начале были показаны росписи и иконы древнейшего храма города – Свято-Троицкого кафедрального собора. Участники экскурсии узнали о двух главных святынях – древнем списке с чудотворной Казанской иконы Божией Матери и образе Спаса Нерукотворного, принесенного в Саратов, согласно преданию, московскими стрельцами.

Со следующей частью экспозиции аудиторию познакомил магистрант направления «Религиоведение» Виктор Бочкарев, рассказав о визитах Патриарх Патриархов Московских и всея Руси на саратовскую землю, в особенности о визите Патриарха Алексия II в 1993 г. и совершении им панихиды о погибших в Великой Отечественной войне. В ходе экскурсии было отмечено, что известный Александро-Невский собор, который был разрушен в годы советской власти, был воздвигнут в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 г. Участники мероприятия узнали и о других достопримечательностях бывшей улицы Немецкой: католическом костеле и лютеранской кирхе, которые были уничтожены в XX в., и государственной консерватории, действующей по сей день. В заключение Виктор Бочкарев обратил внимание слушателей на архивные фотографии с места строительства первых корпусов последнего в России Императорского – Николаевского университета, а также на современные фотографии с освящения Кирилло-Мефодиевского храма при СГУ в 2014 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Далее о трех выдающихся мыслителях, профессиональная деятельность которых была связана с саратовским краем, рассказала аспирант Дина Ивановна, обучающаяся по специальности «Социальная и политическая философия». Гостям были показаны фотографии святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Семена Людвиговича Франка и Петра Аркадьевича Столыпина, каждый из которых внес значительный вклад в научное и образовательное развитие губернии. Отвечая на вопрос, что объединяет на первый взгляд таких разных личностей, Дина Иванова обратила внимание гостей на то, что «живя в одно трудное для России время, все три мыслителя стали яркими выразителями русской идеи и в своих трудах раскрыли такие высшие ценности, как жертвенная любовь, героическое самоотречение и вера в будущее нашего Отечества».

В завершение мероприятия Елена Штокгамер отметила значимость проведения студенческих выставок для гуманитарного образования и науки в Саратовском университете и от лица студенческого актива факультета выразила пожелание дальнейшего расширения экспозиционного пространства.