Студент-обществовед Мария Меркулова приняла участие в международном научном конгрессе

28 November, 2022 - 09:30

Authors:
Text:
Данил Крайнов
А.С. Гаврилова

В Казанском федеральном университете с 20 по 23 ноября 2022 г. проходил международный научный конгресс Организации исламского сотрудничества (Oic Youth Scientific Congress), проведённый совместно с Министерством по делам молодежи Республики Татарстан, Академией молодежной дипломатии, Академией творческой молодежи, Татарстанским республиканским молодежным общественным фондом «Сэлэт». Участником конгресса стала студент 3 курса направления «Педагогическое образование» Мария Меркулова.

На конгресс прибыли молодые ученые не только из России, но из Азербайджана, Бангладеша, Буркина-Фасо, Египта, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Марокко, Мозамбика, Малайзии, Нигерии, Пакистана, Таджикистана, Туниса, Саудовской Аравии, Туркменистана, Узбекистана и Уганды. В заявочной кампании конгресса приняли участие более 1400 человек из 54 стран мира. Отборочный этап по портфолио и творческим достижениям прошли 100 делегатов – молодые ученые в возрасте от 18 до 35 лет.

В первый день мероприятия, 20 ноября, для всех участников конгресса была организована экскурсия с показом основных достопримечательностей города: Казанского Кремля, Дворца Земледельцев, центра семьи «Казан», улицы Баумана. День завершился нетворкинг сессией и презентацией Молодежного форума.

21 ноября конгресс стартовал с Пленарного заседания, в рамках которой состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Казанским федеральным университетом и Молодежным форумом ОИС. Со словами приветствия к гостям обратились: Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Н.В. Марченков, руководитель Аппарата Молодежного форума ОИС Сомбез Юнус, научный советник Центра статистических, экономических и социальных исследований и обучения для исламских стран (SESRIC) Багчи Кенан, министр по делам молодежи Республики Татарстан Т.Д. Сулейманов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева, проректор по научной деятельности КФУ Д.А. Таюрский. Среди почетных гостей также стоит отметить посла доброй воли ЮНЕСКО Хайат Синди, прославившуюся в качестве первой женщины с территории Персидского залива, получившей докторскую степень в области биотехнологии.

22 ноября состоялись четыре секционных заседания: Современные исследования в сфере медицины, Урбанистика, Нефтегазовые технологии, Современные технологии в образовании, на которой студент кафедры теологии и религиоведения СГУ Мария Меркулова выступила с докладом на английском языке «Singapore Teaching Methods in Social Studies Lessons» (в русском переводе: «Сингапурские методики преподавания обществознания»), выполненного под научным руководством доцента кафедры теоретической и социальной философии Андрея Валерьевича Иванова.

Конференция завершилась торжественным подведением итогов с награждением участников мероприятия. Мария Меркулова была отмечена грамотой участника, а также получила изданный сборник трудов со своей научной статьей.

По возвращению в Саратов Мария поделилась впечатлениями о конгрессе: «Молодые ученые с достоинством представили и защитили свои исследовательские работы, за что получили сертификаты участников, памятные подарки и сувениры, сборник работ всех участников. После чего была проведена церемония награждения победителей из всех секций. Больше всего мне запомнились работы двух участников, которые были со мной в секции и заняли первое и второе место, — это Эндже Ахметшиной с работой об «Использовании 3D для работы и искусства» и Кемаля Гайтназарова с темой «Факторы цифровой системы образования».

На протяжении трех дней все мероприятия проводились на базе Казанского государственного университета, по которому нам также была проведена экскурсия. Корпусы КФУ поразили своей живописностью и невероятной красотой. В течение конгресса мне посчастливилось активно практиковать разговорный английский, я общалась с гражданами таких стран, как Пакистан, Мозамбик, Таджикистан, Индонезия, Азербайджан и Казахстан. Впечатления от конгресса запомнятся мне на всю жизнь, потому что это удивительная практика для моего личностного и профессионального развития!

Огромную благодарность я хотела бы организаторам мероприятия – Молодежной столице ОИС 2022, а также руководству своего университета в лице проректора Игоря Гериковича Малинского, благодаря которому стала возможна эта поездка, заместителю декана по общим вопросам философского факультета Сергею Александровичу Данилову, который направлял меня в течение всей подготовки к мероприятию, и моему научному руководителю Андрею Валерьевичу Иванову, поддерживающего меня в исследовательской работе!».