Студенты-педагоги приняли участие в Неделе науки на базе Покровской гимназии города Саратова

15 February, 2024 - 16:30

Authors:
Text:
Я.Д. Гущин
Photo:
Я.Д. Гущин

9 февраля 2024 г., в рамках реализации ознакомительной и организационно-педагогической практик, студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание») посетили Покровскую православную классическую гимназию города Саратова имени святого благоверного князя Александра Невского.

В соответствии с программой практики студенты посетили открытые уроки в рамках проходящей в гимназии Недели науки: заместителя директора по воспитательной работе, духовного попечителя, иерея Александра Салямова провел в 7 классе на тему «Внешняя политика России во второй половине XVI века»; учителя истории и обществознания Марины Геннадьевны Ермашовой, которая провела в 6.1 классе урок на тему «Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах»; учителя русского языка и литературы Галины Ивановны Кутисовой в 6.2 классе на тему «Разряды количественных числительных (целые, дробные, собирательные)».

Каждому студенту были представлены методические материалы для осуществления анализа урока. После занятий вместе с учителями состоялось обсуждение планирования учебного процесса, применения образовательных технологий, выбора форм контроля и оценки знаний. Завершающим этапом мероприятия стал круглый стол по вопросам реализации урочной и внеурочной деятельности. Во время него студенты познакомились с богатым опытом учебной и воспитательной работы, организации научных, образовательных и просветительских проектов, перспективах работы в качестве вожатых в ДОЛ «Солнечный».

По окончании методического семинара студенты-обществоведы посетили храмовый комплекс Покровского собора, где смогли узнать о разновидностях и особенностях искусства колокольного звона от ученика 11 класса Артема Лалова.

Соорганизаторами данного мероприятия выступили: философский факультет Саратовского государственного университета, Покровская православная классическая гимназия, отдел религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.