В ИФиЖ прошла презентация книги В.Ш. Кривоноса

25 декабря, 2023 - 15:15

В ИФиЖ прошла презентация книги В.Ш. Кривоноса

В рамках Пушкинской конференции состоялась презентация книги выпускника филологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктора филологических наук, профессора Самарского государственного социально-педагогического университета В.Ш. Кривоноса «Профессия: филолог» (М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2023. 416 с. Тираж 300 экз.).

В обсуждении приняли участие: В.Ш. Кривонос (по видеосвязи), профессор Ю.Н. Борисов, профессор Е.Г. Трубецкова, директор ЗНБ им. В.А. Артисевич СГУ А.В. Зюзин, аспирант О.О. Пищальникова, доцент О.А. Хвостова.

Выступавшие с благодарностью поздравили В.Ш. Кривоноса с выходом в свет нового издания, плода кропотливого многолетнего филологического труда, и отметили, что понятие филолог, вынесенное в заглавие, раскрыто в трехчастном содержании сразу в нескольких значениях.

В первой, академической части «О литературе», представлены филологические исследования разных лет, посвящённые произведениям писателей XIX–XX вв. (А.А. Бестужев-Марлинский, В.Ф. Одоевский, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, Ф. Соллогуб, Д.С. Мережковский, Б.А. Садовской, И.А. Бунин, Л.И. Добычин, А.И. Солженицын, Саша Соколов, Л. Гиршович).

Вторую, персональную часть «О филологах» составили заметки В.Ш. Кривоноса о литературоведческой классике, сформировавшей его научные интересы, трудах учёных Саратовской филологической школы А.П. Скафтымова, Ю.Н. Чумакова, а также петербуржца Б.Ф. Егорова (с привлечением переписки).

Филологическое мастерство В.Ш. Кривоноса воплотилось в пародийных интерпретациях классических произведений, опубликованных в составе третьей части книги: «На границах литературы и филологии»: «26 московских историков литературы, теоретиков, литературоведов и литературоведок», «Новое о Дмитрии Александровиче Пригове (Из архивных разысканий)», «Мыслежизни», «Забытый филолог», «Некто Гогель», «Миражи, или хлестаковщина: фантасмагория на темы Гоголя», «Вишневый компот: по мотивам пьес Чехова».

В «Послесловии» к книге Ю.Н. Борисов обозревает процесс «профессионального восхождения», филологического становления «маститого ученого» В.Ш. Кривоноса, со студенческих лет «остроумного комедиографа» и исследователя Гоголя.

Кроме того, на мероприятии А.В. Зюзин ознакомил студентов с работами В.Ш. Кривоноса из фонда Зональной научной библиотеки СГУ.

В ответном слове В.Ш. Кривонос с теплотой вспомнил о своих саратовских учителях и филологическом факультете Саратовского университета.

По материалам кафедры русской и зарубежной литературы