В Саратове состоялись Фединские чтения

25 февраля, 2022 - 15:45

В Саратове состоялись Фединские чтения

В государственном музее имени К. А. Федина 24 февраля состоялись Фединские чтения. Они были посвящены 130-летию со дня рождения писателя. Мероприятие прошло в смешанном формате: очно в конференц-зале музея и онлайн на платформе «Zoom».

Приветственную часть открыла и.о. директора музея М. В. Григорьева. В своём вступительном слове она приветствовала всех участников чтений и обратила внимание на музей как научно-просветительский центр, активно занимающийся исследованием и подготовкой к публикации произведений и публицистики К. А. Федина, благодаря богатым фондам.

И.о. министра культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова поздравила всех с юбилеем К. А. Федина, подчеркнула роль музея в культурной жизни Саратова, в привлечении внимания к личности писателя и его эпохи.

Н. В. Корниенко, член-корреспондент РАН, заведующая Отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН (Москва), приветствовала всех участников и гостей, говорила о важности научных взаимоотношений музея К. А. Федина и ИМЛИ, о направлениях исследования творчества К. А. Федина, его современников, советской литературы, ХХ века.

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и журналистики  Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, председатель Ученого совета государственного музея К. А. Федина Л. Е. Герасимова, обратившись ко всем присутствующим, сказала: «Когда недавно музей переезжал в связи с ремонтом, мы все ещё раз увидели и поняли, насколько богаты фонды музея, насколько они многослойны и ещё не до конца изучены. Мысленная благодарность самому Константину Александровичу Федину, собравшему такое богатство, и Нине Константиновне Фединой, и наследникам Константину Александровичу Роговину и Варваре Александровне Фоминой за то, что всё это богатство передано нашему музею и поэтому может быть освоено, опубликовано, известно читателю. Сорок лет существования музея прошли в непрерывном взаимодействии с университетом, контактах с неравнодушными к судьбе музея людьми. Главная задача музея – наиболее полно и точно издать работы К. А. Федина. И здесь большое спасибо Наталье Васильевне Корниенко, которая соединила усилия своих сотрудников ИМЛИ, сотрудников нашего музея, других научных деятелей России для полного и системного изучения творческого наследия Константина Александровича Федина».

Неизменно дорогими гостями ежегодных Фединских чтений являются члены семьи К. А. Федина. Внуки писателя К. А. Роговин и В. А. Фомина благодарили музей, Саратовский госуниверситет и ИМЛИ за разносторонний интерес к творчеству их деда, они всегда готовы помочь и поддержать новые проекты о нём.

Основная работа Фединских чтений продолжилась за круглым столом «Писатель и время: актуальные подходы к изучению наследия К. А. Федина» и завершилась презентацией сборника «Серапионовы братья: взгляд из XXI века».

Фединские чтения  проходят ежегодно в день рождения К. А. Федина.