В Издательстве СГУ вышла книга доцента Т.И. Дроновой

6 февраля, 2022 - 21:00

В Издательстве СГУ вышла книга доцента Т.И. Дроновой

В рамках тематического плана 2021 года доцент кафедры русской и зарубежной литературы Татьяна Ивановна Дронова подготовила к печати монографию "Историософский роман Д. С. Мережковского в перспективе ХХ века", которая вышла в издательстве Саратовского университета.

В монографии (объём – 412 с.) освещаются  историко-литературные и теоретические  аспекты жанра историософского романа, выявляются особенности метода постижения истории в творчестве Д.С.Мережковского, исследуются повествовательные стратегии автора трилогий «Христос и Антихрист», «Царство Зверя» и дилогии «Рождение богов (Тутанкамон на Крите)» – «Мессия». В ходе сопоставительного анализа наследия Мережковского с романами А.Платонова, М.Булгакова, М.Алданова осмысляется перспективность сформировавшегося в творчестве Д. Мережковского типа исторического повествования:  раскрывается характер связи произведений 1920 – 1930-х годов с творчеством старшего современника, намечается  динамика  философско-исторического повествования.

Рецензентами книги выступили доктор филологических наук, профессор Л.Ф. Алексеева (МГОУ, Москва) и доктор филологических наук, профессор Е.Г. Елина (СГУ, Саратов).

Исследование адресовано специалистам-филологам, аспирантам, а также всем интересующимся творчеством Д. С. Мережковского и историей жанра романа в русской литературе  первой трети ХХ столетия.