20 декабря, 2021 - 13:15

Прошла Пушкинская конференция

Учебный курс «История русской литературы XIX века (первая треть)» 17 декабря традиционно завершился Пушкинской конференцией, прошедшей в онлайн-режиме под руководством заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Ю. Н. Борисова и доцента О. А. Хвостовой. Студенты-второкурсники направления «Филология» (А. Нигметулина, Е. Кузнецова, А. Столяревская, Д. Проценко, Ю. Абросимова, А. Карпович, Н. Самсоник, В. Вакуленко, А. Васильев, А. Минаева, Д. Хомякова, А. Шмырова) представили результаты самостоятельных письменных работ в форме докладов-презентаций. Они посвящены разным аспектам (жанровым, биографическим, историко-культурным) творчества А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова:  «лицейские годовщины» Пушкина и комментарий к ним по материалам мемуаров, гастрономические зарисовки в романе «Евгений Онегин», феномен русской дуэли в жизни и творчестве Пушкина, образ Лжедмитрия в трагедиях А.П. Сумарокова «Димитрий Самозванец» и А.С. Пушкина «Борис Годунов», «маленькие трагедии» как художественное единство, образ Белкина в «Повестях Белкина», оперные интерпретации произведений Пушкина, комедия «Ревизор» на сцене Новосибирского городского драматического театра, кинематографические интерпретации произведений Гоголя, образ Печорина в русской литературной критике 1840-1841 гг., новелла «Фаталист» в составе сюжета романа «Герой нашего времени».

Все доклады сопровождались видеопрезентациями. На экране были показаны мемуарные источники, труды пушкинистов, иллюстрации к произведениям Пушкина. Искусно подобранные слайды помогли  выступающим напомнить о дуэльных историях в жизни Пушкина, живо представить атмосферу лицейского братства, выявить сюжетную функцию гастрономических зарисовок в романе «Евгений Онегин», сравнить двух самозванцев в трагедиях Сумарокова и Пушкина.

Редкие фотоматериалы и видеофрагменты из спектакля по комедии «Ревизор» в постановке НГДТ, кинофильмов по повести Гоголя «Вий» позволили  увидеть и оценить современные возможности и способы переложения классики на язык других искусств.

По материалам кафедры русской и зарубежной литературы