Художественные фильмы профессора ИФиЖ отмечены дипломами

8 сентября, 2021 - 15:00

Художественные фильмы профессора ИФиЖ отмечены дипломами

Художественные фильмы профессора кафедры русской и зарубежной литературы А. Л. Фокеева с участием студентов направления «Педагогическое образование» ИФиЖ были отмечены дипломами на всероссийском и международном кинофестивалях.

Кинокартина «Съедим дома, или Казус в самоизоляции» получила диплом «Бронзовая лада» на VIII Всероссийском фестивале игровых короткометражных фильмов «Встречи на Вятке» в Кирове. На фестиваль было подано 265 заявок, 134 фильма прошли в шорт-лист. А. Л. Фокеев представил игровую юмористическую миниатюру «Съедим дома, или Казус в самоизоляции», рассказывающую о курьёзном случае, который произошёл со студентками во время дистанционного обучения и самоизоляции. Фильм был снят по сценарию М. А. Шеленка. В нём приняли участие студентки Д. Сухина, Л. Усова и А. Матвеева.

Другой игровой фильм А. Л. Фокеева  «1978» был отмечен дипломом на IX Международном молодёжном кинофестивале «Skey-cinema» за «лучший авторский подход к съемке короткометражного фильма». Работа переносит зрителей в советскую эпоху, в конец 1970-х годов. В новогодней романтической сказочной истории со счастливым концом заняты не только студенты университета (А. Ковальчук, А. Абу-Шамлех (Институт искусств СГУ), Д. Захарова, Д. Нечаева, В. Смирнова, С. Сахранова, А. Бирюкова), но и профессиональные актёры Саратовского муниципального театра «Балаганчикъ» – Е. Смирнова, О. Лапшина, Ю. Лапшин, А. Котелков, В. Смирнов, А. Блонский.