Первокурсники ИФиЖ посетили литературную гостиную «Образы любви и вдохновенья…»

5 марта, 2024 - 15:30

Первокурсники ИФиЖ посетили литературную гостиную «Образы любви и вдохновенья…»

Первокурсники направления «Педагогическое образование» в рамках акции «Читаем пушкинские строки» в год 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина посетили литературную гостиную «Образы любви и вдохновенья…», посвящённую любовной лирике поэта. Мероприятие проходило в Отраслевом учебном отделе общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ.

Студенты познакомились с некоторыми женскими персонажами из «донжуанского списка» Пушкина – Н. Кочубей-Строгановой, Е. Бакуниной, А. Голициной, А. Керн, Е. Дашковой, А. Олениной, Н. Гончаровой – и прочитали посвящённые им стихотворения. Иллюстрацией к текстам послужили отрывки из художественных и документальных фильмов о Пушкине: «Юность поэта» (1937), «Онегин» (1999), «Последняя дуэль» (2006), «Пушкин и Гончарова» (2019), «Последняя тайна поэта» (2021).

В конце мероприятия студенты прослушали обзор материалов выставки «Я с вами буду неразлучен...», где представлены издания о жизни и творчестве поэта.

Литературная гостиная организована кураторами О. В. Лапшиной, И. С. Захаровой и проведено главным библиотекарем, организатором гуманитарно-просветительской работы С. В. Гавриловой.

По материалам кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ»