Наставники и педагоги говорили о профессии учителя во время «Диалогов на Волге»

29 June, 2023 - 17:15

Наставники и педагоги говорили о профессии учителя во время «Диалогов на Волге»

Председатель научно-методического совета СГУ по педагогическому образованию, заведующая кафедрой русской филологии и медиаобразования на базе гуманитарно-экономического лицея О.И. Дмитриева приняла участие в проекте «Диалоги на Волге». Собрание молодых педагогов, наставников и победителей конкурса «Учитель года» прошло на теплоходе «Валерий Чкалов».

Модераторами встречи выступили заместитель председателя областной организации профсоюза работников народного образования и науки России Г.Н. Попова и председатель регионального педагогического клуба «Наставник», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019» В.О. Скворцова.

В программу «Диалогов» вошла встреча с коллегами из Волгоградской областной организации профсоюза и посещение Мамаева кургана. Однако главным результатом встречи на Волге стало непосредственное взаимодействие всех её участников.  Диалоги о профессии учителя, о формах сотрудничества в педагогическом сообществе, о роли наставников в судьбе молодого учителя были содержательными и очень живыми. Активными и яркими участниками этих диалогов выступили победители конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют» разных лет: М.Н. Гончарова, Д.А. Орлюк, З.А. Сейдалиева, Ю.В. Дробышев. Такое живое общение в кругу преданных учительской профессии, неравнодушных и увлечённых людей имеет большое значение для всех его участников.

О.И. Дмитриева рассказала о развитии педагогического образования в СГУ, о его включении в качестве отдельного стратегического направления в программу «Приоритет 2030». Университет активно развивает постоянное взаимодействие с учительским сообществом и в первую очередь с молодыми педагогами в самых разных форматах: в рамках летней педагогической школы, консультационной площадки «CONSILIUM», открытой СГУ на базе гимназии № 7, при проведении различных научно-методических конференций, семинаров и просто в живом индивидуальном общении.

Выпускница СГУ, учитель лицея № 64 Н.В. Свинарева отметила, что в первые годы работы в школе начинающему педагогу очень нужна научно-методическая и психологическая поддержка, которую, по её мнению, даёт университет.

«Мне приятно осознавать, что со мной всегда на связи мои университетские преподаватели, которые не только поддерживают, но и помогают определить направление дальнейшего профессионального роста», – подчеркнула Наталья Валерьевна.

О.И. Дмитриева пригласила всех заинтересованных участников «Диалогов на Волге» к продолжению сотрудничества уже в ближайшей перспективе – на площадке второй летней школы молодых учителей, которая пройдёт в СГУ в августе 2023 года.

Проект «Диалоги на Волге» создан региональным клубом «Молодость» и поддержан Саратовской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки России.

По материалам информагентства «Университет»