В рамках Всероссийской конференции молодых ученых состоялся Методический семинар для студентов-педагогов и молодых учителей

26 April, 2022 - 23:30

В последний день работы Всероссийской конференции молодых ученых "Филология и журналистика в XXI веке", 21 апреля 2022 года, на одной из секций состоялся методический семинар для студентов-педагогов и молодых учителей "Вопросы истории русского языка в практике работы учителя-словесника".

В рамках студенческой конференции семинар проходил впервые, поэтому его участники могли прослушать еще и доклады участников секции «Методика преподавания русского языка в школе», подготовленные студентами и молодыми учителями и затрагивающие актуальные проблемы обучения русскому языку в современной школе.

Заседание вели заведующий кафедрой русской филологии и медиаобразования Ольга Ивановна Дмитриева и аспирант кафедры и школьный учитель Д.Г. Орлова. Местом проведения семинара был выбран Гуманитарно-экономический лицей, на базе которого и была 15 лет назад открыта кафедра русской филологии и медиаобразования.

Тема методического семинара для молодых учителей и студентов-педагогов, обучающихся по профилю "Филологическое образование": "Вопросы истории русского языка в практике работы учителя-словесника".

К участию в семинаре были приглашены молодые учителя и студенты второго и третьего курсов, которые уже имели возможность попробовать себя в роли педагога в период первых практик. Большинство студентов второго курса организационно-педагогическую практику проходят именно в ГЭЛ, и участие в семинаре стало для них ее значимым этапом.

Учитель русского языка и литературы Гуманитарно-экономического лицея Юлия Ивановна Палагутина провела мастер-класс «Урок русского языка в 5 классе на тему "Беглые гласные"». Важно, что этот урок включен в систему работы с историческим материалом на уроках русского языка, которая разрабатывается молодым учителем в ее исследовательской деятельности. Ю.И. Палагутина активно участвует в конкурсах профессионального мастерства и продолжает обучение в магистратуре СГУ по программе «Учитель-ученик-урок в школьной практике словесника».

Большой интерес у молодых и будущих учителей вызвало выступление Дарьи Григорьевны Орловой, учителя МОУ СОШ № 9, на тему «Из опыта организации учебной деятельности с использованием материала по истории языка на уроках русского и русского родного языка в 5 и 6 классах». Курс русского родного языка сравнительно новый в школьной программе, поэтому возникает немало вопросов по его структурированию. Д.Г. Орлова на убедительных примерах продемонстрировала возможности использования материалов этой дисциплины в связи с обращением к вопросам истории языка и историко-культурной проблематике при обучении русскому языку, возможности расширения базы текстовых источников материала за счет  предлагаемых в курсе русского родного языка. Д.Г. Орлова продолжает обучение в аспирантуре на кафедре русской филологии и медиаобразования, и ее выступление отличалось системностью и доказательностью.

Организаторы надеются, что со следующего года подобный формат проведения методического семинара будет постоянным.