Региональный тур XXIV Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

23 December, 2016 - 00:30

Authors:
Text:
С.А. Семеновская

17 декабря 2016 г в Восточно-Европейском лицее г. Саратова прошел очный этап VI Саратовского регионального тура XXIV Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

Инициаторами мероприятия уже не первый год выступают Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина, Научно-образовательный центр современных образовательных экологических и социально-гуманитарных исследований, Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», а также Восточно-Европейский лицей.

По сложившейся традиции школьные исследовательские работы, заявленные на участие в конкурсе, проходят научную экспертизу, после чего, при условии соответствия таким требованиям, как актуальность, самостоятельность исследования, качественный анализ и систематизация материала, обращение к научным источникам, грамотность и логичность изложения, обсуждаются при проведении очного этапа конкурса. На суд экспертов были представлены работы учеников 8-11 классов школ Саратовской области. Принять участие в конкурсе юным исследователям не помешал даже мороз, из-за которого в этот день в школах города были отменены занятия с 1 по 11 классы.

Экспертом и руководителем секции «Литературоведение, литературное краеведение, лингвистика» (совместно с кандидатом филол. наук, доцентом СГМУ Е.А. Ремпель)  выступила кандидат филол. наук, доцент кафедры русской филологии и медиаобразования СГУ С.А. Семеновская. Ею был отрецензирован ряд работ, посвященных актуальным проблемам языкознания.

Работа секции прошла в доброжелательной обстановке. Эксперты отметили высокий уровень подготовленности участников конкурса, а также активность аудитории, которая не только внимательно слушала доклады, но и участвовала в их обсуждении; конкурсантам задавались интересные вопросы, дающие пищу для размышлений и новых открытий.

Конечно, представление доклада на конкурс – это завершающий этап длительной напряженной работы, которая невозможна без чуткого и профессионального руководства. Научные руководители школьных исследовательских работ – учитель русского языка и литературы Н.Л. Гусакова (Восточно-Европейский лицей), учитель русского языка и литературы Е.А. Хлопцева  (Гимназия № 87), учитель английского языка Е.В. Юрчик (Восточно-Европейский лицей)  – открыли  школьникам новые глубины изучения языка и литературы, и результаты оказались впечатляющими. Призовые места заняли доклады Дарьи Савиновой (МАОУ «Гимназия № 87»), Никиты Дашевского, Дарьи Пожаровой, Марии Сенотовой, Екатерины Молокановой, Юлии Греховой (МОУ «Восточно-Европейский лицей»). В секции обсуждались и два коллективных исследования, также занявшие призовые места: доклад Виктории Удодовой, Анастасии Золотаревой, Полины Жданович, а также доклад Юлии Смольяниновой и Анастасии Федоровой (МОУ «Восточно-Европейский лицей»).

Многие конкурсанты хорошо знакомы с «Вернадским»: они уже не первый год представляют свои доклады на этом конкурсе. Некоторые из них ранее участвовали в конкурсе им. В.И. Вернадского в младшей возрастной категории (1-7 классы). Приятно было в этом году увидеть конкурсантов  заметно повзрослевшими и убедиться в том, что их научно-исследовательская работа стала более осознанной и зрелой.

В начале будущего года ожидается продолжение очного этапа регионального тура конкурса им. В.И. Вернадского: на этот раз с докладами – возможно, самыми первыми в своей жизни – выступят ученики 1-7 классов школ Саратовской области, и экспертизу исследовательских работ  снова проведут преподаватели вузов, в том числе СГУ