О.И. Дмитриева приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании «Языковая политика в сфере образования»

8 November, 2016 - 17:00

О.И. Дмитриева, зав. кафедрой русской филологии и медиаобразования, приняла участие в работе Всероссийского семинара-совещания «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности», которое состоялось в Москве 26 октября 2016 года. Мероприятие было проведено Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 гг.)».

Участниками семинара стали более 300 человек из 68 регионов России. В их числе представители исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации, представители региональных министров, курирующих вопросы образования и национальной политики, преподаватели вузов, учителя родных языков многонациональной России, ведущие эксперты в области языковой политики.

Основная цель мероприятия – выработка конструктивных предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России и организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности.

В выступлениях участников пленарного заседания И.В. Баринова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей, А.Г. Паламарчука, врио руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, М.Н. Русецкой, ректора Института русского языка им. А.С. Пушкина, В.Ю. Михальченко, заместителя руководителя Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН, С.И. Богданова, заместителя председателя правления фонда «Русский мир», были обозначены актуальные направления реализации языковой политики в субъектах Российской Федерации. С приветственным словом от министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой выступила С.Д. Ермакова, начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования.

Работа семинара была продолжена в четырёх тематических секциях: «Практические аспекты реализации государственной языковой политики на федеральном и региональном уровнях» (презентация лучших региональных практик в области языковой политики и их экспертная верификация); «Русский язык как фактор надэтнической консолидации общества»; «Перспективы преподавания родных языков народов России»; «Современный нарратив языковой политики в области образования».

О.И. Дмитриева участвовала в работе последней секции, где прозвучали доклады вузовских преподавателей и школьных учителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Татарстана, Республики Крым,  посвящённые конкретным практическим вопросам языковой политики в сфере современного образования.