Представители СГУ приняли участие во всероссийском форуме будущих педагогов

19 October, 2015 - 17:45

Представители СГУ приняли участие во всероссийском форуме будущих педагогов

С 9 по 11 октября 2015 года в Орле проходил Всероссийский форум будущих педагогов сельских школ «Наше новое образование», проводившийся под эгидой Министерства образования и науки и Федерального агентства по делам молодёжи. В форуме приняли участие представители из 19 регионов России. Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского представляла делегация из десяти студентов – будущих педагогов-словесников и учителей начальных классов – под руководством доцентов Л.В. Зиминой и М.П. Зиновьевой. Поездка состоялась в рамках программы «Универия».

В рамках мероприятия обсуждались актуальные проблемы современного педагогического образования, меры социальной поддержки молодых педагогов, опыт совместного проектирования образовательной среды в сельских школах, современные модели организации внеучебной деятельности в школе и т.д.

В одной из рабочих групп молодёжного форума, посвящённой обсуждению современных форм и технологий подготовки будущего учителя, доцент кафедры русской филологии и медиаобразования СГУ (на базе ГЭЛ) Л.В. Зимина выступила с сообщением «О роли базовой кафедры в формировании профессиональных компетенций будущего учителя-словесника». Опыт такой работы заинтересовал представителей делегаций из вузов Петрозаводска, Орла, Череповца, Элисты, Челябинска и других городов. Идея сетевого взаимодействия «школа – вуз» показалась перспективной и требующей поддержки.

Участники форума получили бесценный опыт общения с высокопрофессиональными педагогами на мастер-классах, в ходе профильных тренингов, тематических «мозговых штурмов» и форсайт-сессий. Специалисты-эксперты демонстрировали будущим педагогам технологии работы с молодёжью в современной школе, в том числе, гражданско-патриотического воспитания подростков, формы участия студенческих объединений в контроле качества образования, федеральные и региональные проекты в сфере молодёжной политики и образования, студенческие программы РСМ и АСО России и т.д.

На заключительном пленарном заседании с участием члена Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ А.Б. Тлисова был выработан итоговый рабочий документ форума, определяющий перспективы дальнейшей работы по подготовке будущих педагогов сельских школ.

Завершилась поездка для нашей делегации не только экскурсией по Орлу – «третьей литературной столице России», связанной с именами Н. Лескова, А. Фета, И. Тургенева, И. Бунина, Л. Андреева, но и посещением Красной площади в Москве, где многие впервые оказались проездом.

Сейчас вернувшиеся с форума студенты готовят по его итогам презентационный материал для обсуждения на своих факультетах. Будет о чём рассказать активно проявившим себя в работе форума четверокурсникам 411 группы факультета психолого-педагогического и специального образования (направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование») И. Илюшину, М. Пуниной, Р. Ульфановой, Е. Жигалиной, В. Мезяк, К. Булгиной, а также их руководителю, доценту кафедры методологии образования, к.п.н. М. П. Зиновьевой. Высокий уровень их профессиональной подготовки и творческий подход к решению предлагавшихся на тренингах педагогических ситуаций помогли им одерживать заслуженные победы в конкурсных заданиях.

Оказались на высоте и второкурсники ИФиЖ (педобразование) – Е. Козина, В. Макарцева, Е. Евдокимова и В. Хомутов, участвовавшие во всех мастер-классах и рабочих площадках. Кроме того, они снимали на форуме видеосюжеты, интервьюировали студентов из других вузов и дарили делегациям сентябрьский выпуск газеты «Саратовский университет».

Проблемы, поднятые на студенческом форуме в Орле, уже становятся предметом дальнейшего осмысления нашими делегатами.