31 March, 2015 - 23:00

Педагогическая олимпиада

Команда  ИФиЖ заняла II место в педагогической олимпиаде «Воспитательная Одиссея современного школьника», а студентка 3 курса  Полина Ганина была отмечена грамотой в номинации "Гении мысли".

Олимпиада стала одним из наиболее ярких мероприятий Недели педагогического образования в СГУ.  Честь педагогического отделения ИФиЖ защищали: Полина  Ерпилева, Анастасия Хазова, Анна Кисельникова, Наталья Свистунова, Ренат Хайруллин (4 курс), Полина Ганина (3 курс).

К конкурсу самопрезентаций будущие учителя-словесники подошли очень “филологично”: отвечая на вопрос о том, на какие ценности должен опираться педагог, члены команды апеллировали к произведениям русской и зарубежной литературы, герои которых могли бы стать примером для подражания современного воспитателя. Среди них: Евгений Базаров, Папа Карло, Шерлок Холмс, а также писатели - И.С. Тургенев и М.Ю.Лермонтов. В своих исканиях будущие педагоги обратились за помощью своим преподавателям и - главное - к детям, чьи мнения стали основой той концепции воспитателя, которую команда ИФиЖ представляла на протяжении всей олимпиады. Творческий подход продемонстрировала стенгазета “Ребенок глазами воспитателей: родителей и педагогов”, а в интеллектуальных конкурсах, посвященных проблемам современного воспитания, интерпретации высказываний классиков педагогики и решению воспитательных ситуаций, представители команды филологов показали не только глубокое понимание современных процессов в воспитании, но и владение словом.