Состоялся литературный вечер, посвящённый творчеству М.М. Зощенко

16 March, 2015 - 13:00

Состоялся литературный вечер, посвящённый творчеству М.М. Зощенко

13 марта в XVI корпусе СГУ состоялся литературный вечер, посвящённый творчеству М.М. Зощенко. 120-летний юбилей писателя недавно отметила литературная общественность.

Организаторами вечера выступили доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Л.А. Посадская и доцент кафедры русской филологии и медиаобразования Л.В. Зимина. Активное участие в его подготовке и проведении приняли студенты 1, 4 и 5 курсов.

Гостем мероприятия стал Алексей Данилович Сёмкин, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного литературного музея «ХХ век. Дом-музей М.М. Зощенко» (СПб.), член Союза писателей Санкт-Петербурга. Из его содержательного выступления, насыщенного интересными фактами из биографии Зощенко, студенты смогли подробнее узнать о непростой судьбе писателя, его взглядах на жизнь, творчество, литературный процесс, понять истоки самобытности его дарования.

Участникам литературного вечера удалось познакомиться и с запоминающимися героями произведений М.М. Зощенко: студенты О. Янковский и О. Шаповалова (5 курс), Р. Хайруллин, К. Межакова, А. Хазова и С. Шлычкова (4 курс), С. Садовская, Е. Козина, В. Макарцева и Е. Милентий (1 курс) представили инсценировки рассказов «Аристократка», «История болезни», «Любовь» и «Обезьяний язык».

По материалам кафедр