В Радищевском музее прошла лекция Н. Г. Шаповаловой

22 January, 2024 - 13:15

В Радищевском музее прошла лекция Н. Г. Шаповаловой

• В историческом здании Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева 18 января состоялась лекция доцента кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики ИФиЖ Надежды Геннадиевны Шаповаловой.

• Она называлась «Святочный рассказ: какое волшебство окружает нас в этой части рождественского цикла» и проходила на выставке «Арбитры прекрасного. Художники и поэты Серебряного века», цель которой – визуализировать близость и взаимосвязи произведений художников «Мира искусства» и современных им поэтов на содержательном, образном и стилистическом уровнях.

• Гости музея узнали, что в основе древнерусского святочного карнавала лежит идея двумирности, воплощением которой является Рождество. Всесильный Бог, «преклонив небеса», приходил на землю сыном гонимых бедняков, беззащитным младенцем, возвышая человека, переворачивая базовые ориентиры бытия и стирая границу между мирами – высшим, бессмертным и низшим, человеческим.
    Одетая в рогожу, бересту, солому и лыко толпа ряженых воплощала собой торжество осмелевшего неблагополучного, бренного мира, который травестировал и высмеивал упорядоченный мир культуры, подобно гениям Серебряного века, чьи полотна представлены на выставке музея. Где пейзаж оборачивается декорациями, немощная фигура в версальском парке – «королем-солнцем», а верхушки деревьев за озером, по которому плывет лебедь, – крестами вставшего на берегу леса могил.

• Понять символический язык «Мира искусства» гостям выставки помогла Елена Анатольевна Шкута, старший научный сотрудник отдела русского искусства СГХМ имени А.Н. Радищева. Таким образом, мероприятие стало результатом сотрудничества университета и музея, которое позволило посетителям увидеть взаимодействие, казалось бы, далеких знаковых систем.

• По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики