Студенты ИФиЖ прошли диалектологическую практику

12 July, 2023 - 16:00

Студенты ИФиЖ прошли диалектологическую практику

Ежегодно студенты 1 курса направления «Педагогическое образование» и студенты 2 курса профиля «Отечественная филология» проходят учебную диалектологическую практику на базе кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики и существующего при кафедре Центра изучения народно-речевой культуры имени профессора Л.И. Баранниковой.

Традиционно практика проходит в двух форматах. Одни группы студентов работают с архивными данными, обрабатывают имеющиеся в фондах кафедры диалектные записи. В этом году архивную диалектологическую практику студенты проходили под руководством доцентов Н.В. Свешниковой, Т.Н. Медведевой, Ю.В. Каменской.

Другие группы отправляются в населённые пункты собирать новый диалектный материал. Так, студенты 2 курса профиля «Отечественная филология» с 30 июня по 7 июля под руководством старшего преподавателя кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики А. Н. Жандаровой изучали говор села Поповка Хвалынского района Саратовской области.

Первая экспедиция студентов в село Поповка под руководством саратовских диалектологов состоялась в 1950 году. В этом году, спустя 73 года, материалы этой первой экспедиции были оцифрованы студентами в ходе прохождения архивной диалектологической практики, а студенты выездной группы смогли собрать новый богатый аудио-, видеоматериал. В ходе экспедиции студентам также удалось посетить сёла Елховка и Сосновая Маза Хвалынского района Саратовской области.

Студенты 1 курса направления «Педагогическое образование» под руководством доцента Т.И. Мурзаевой с 3 июля по 6 июля работали в с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района, говор которого обследовался 20 лет назад. Т.И. Мурзаева отмечает, что было интересно проследить утрату целого ряда диалектных особенностей, что связано со сменой поколений диалектоносителей и с влиянием на их речь литературного языка.

Собранные материалы обогатят фонд Саратовского диалектологического корпуса текстов, создаваемого саратовскими диалектологами на базе Центра изучения народно-речевой культуры имени проф. Л.И. Баранниковой.

По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики