Профессор ИФиЖ приняла участие в международной научной онлайн-конференции

22 November, 2021 - 17:30

Профессор ИФиЖ приняла участие в международной научной онлайн-конференции

Заведующая кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики профессор О. Ю. Крючкова выступила с пленарным докладом на Х Международной научной конференции «Славянские языки: системно-описательный и социокультурный аспекты исследования», прошедшей 19-20 ноября в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина (Республика Беларусь).

О. Ю. Крючкова представила доклад на тему «Взаимодействие элементов разных социально-функциональных подсистем русского языка в речи диалектоносителя-старообрядца». Исследование особенностей речи диалектоносителей-старообрядцев было выполнено на материале, собранном в ходе неоднократных диалектологических экспедиций СГУ в с. Белогорное Вольского района Саратовской области. Говор с. Белогорное образует один из подкорпусов в составе мультимедийного диалектологического корпуса, разрабатываемого в Центре изучения народно-речевой культуры имени профессора Л. И. Баранниковой ИФиЖ.

В докладе было подчеркнуто, что особенности речи диалектоносителя-старообрядца представляют собой один из вариантов общей динамики народно-речевой (диалектной) культуры, пример изменений, связанных с воздействием письменных текстов на изначально бесписьменную культуру. О. Ю. Крючкова отметила, что этот важный цивилизационный переход меняет как характер народно-речевой традиции, так и подходы к ее изучению.

Организаторы конференции (каф. общего и русского языкознания БрГУ) выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ.

По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики