Журнал «Жанры речи» вошёл в международную базу «Scopus»

4 October, 2021 - 16:45

Журнал «Жанры речи» вошёл в международную базу «Scopus»

Решением экспертного совета 2 октября журнал «Жанры речи» принят в одну из крупнейших международных библиографических баз «Scopus».

Издание создано на базе получившего широкую известность в России и за рубежом серийного тематического сборника научных статей «Жанры речи» (Саратов-Москва) и издаётся в СГУ с 1997 года. Главным редактором журнала «Жанры речи» является профессор кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ В.В. Дементьев. В настоящее время редколлегия журнала включает в себя 26 учёных, имеющих высокий индекс Хирша, в том числе представителей США, Австралии, Австрии, Финляндии, Китая, Израиля, Казахстана, Литвы, Беларуси, Украины, России.

В журнале публикуются статьи, посвящённые проблемам теории речевых жанров, включая такие как типология жанров и жанровых форм; жанры в связи с языком, культурой, языковой картиной мира, языковой личностью, художественным творчеством, СМИ; сопоставительное изучение речевых жанров и другие. Главной задачей журнала является отражение общего состояния теории речевых жанров в России и мире, способствующих развитию научно-исследовательской и образовательной деятельности. Целевая аудитория журнала – специалисты по теории речевых жанров, дискурсу, лингвистике текста, социолингвистике, психолингвистике, когнитивной лингвистике, теории и истории языков и литератур, русской, английской, немецкой, романской филологии, речевой культуре. Как отметили эксперты, издание имеет узкоспециализированную направленность, ориентировано на многонациональный состав авторов, представляющих различные научные школы и направления в России и других странах.

Журнал «Жанры речи» входит в Перечень ВАК, а также индексируется в библиографической базе ERIH PLUS (Европейский индекс цитирования по гуманитарным наукам), в базе данных DOAJ (крупнейшая международная база научных рецензируемых журналов открытого доступа), размещается на платформе EBSCO.

В престижной для научных журналов международной базе данных «Scopus» индексируется свыше 18 тысяч изданий. Наряду с базой «Web of Science», она является ключевым источником сведений о цитируемости научных публикаций. Индексация статей журнала в базе «Scopus» – очень важное достижение университета, которое напрямую влияет на его академическую репутацию.

К настоящему моменту в «Scopus» уже приняты 3 журнала СГУ: «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика», «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика» и «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика». Журнал «Жанры речи» стал четвёртым в данном списке и первым из гуманитарных журналов СГУ, вошедших в эту базу.

Информагентство «Университет»