Саратов украсили фотографии династии педагогов, чья жизнь тесно связана с историей СГУ

9 September, 2020 - 16:30

По инициативе администрации Саратова ко Дню города на информационных городских стендах размещены фотографии представителей трудовых династий. В числе героев праздничной акции, присоединившихся к проекту от лица сотрудников образовательной системы региона и Саратовского государственного университета, – члены семьи Кадькаловых-Крючковых, общий трудовой преподавательский стаж которых насчитывает 180 лет.

Роль основательницы педагогической династии принадлежит А.Ф. Кадькаловой. Почти всю свою жизнь Анна Фёдоровна проработала учительницей начальных классов в сельской школе.

Продолжили династию Ю.Г. и Э.П. Кадькаловы, которые после окончания алма-атинского университета сначала работали преподавателями в Казахстане, а затем переехали в Саратов. Профессор Юрий Григорьевич Кадькалов долгие годы был деканом филологического факультета Пединститута СГУ, его с благодарностью вспоминают многочисленные выпускники, работающие как в Саратовской области, так и за её пределами. Профессор Эмилия Петровна Кадькалова заведовала кафедрой русского языка на том же факультете. В своё время оба они в один день защищали диссертации на филологическом факультете Московского университета.

Третье поколение династии представляют доктора филологических наук Ольга Юрьевна и Владимир Петрович Крючковы. Ольга Юрьевна является профессором СГУ, заведует кафедрой теории и истории языка и прикладной лингвистики в Институте филологии и журналистики. Владимир Петрович заведует кафедрой логопедии и психолингвистики на факультете психолого-педагогического и специального образования, ранее заведовал кафедрой специальных методик преподавания русского языка и литературы, имеет звание почётный работник сферы образования.

Надежда Владимировна Крючкова представляет новое поколение педагогов: она защитила докторскую диссертацию по филологии в Саратовском университете и, как все предыдущие поколения, посвятила свою жизнь преподавательской деятельности.

Информагентство «Университет»